EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



La montaña

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Джунгли,сельва,ля монтанья...попугаи,игуаны,экзотика...все это становится простым и обыденным через полгода проживания там.Все это уже просто большой лес...Как меня угораздило прожить 6 месяцев в эквадорском лесу?Так же как и 10 дней на необитаемом острове - за счет всенепременной упертости - смогу ли?...
   В поисках земли для посадки конечно же помидор,один "добрый" эквадорец,глядя своими честными глазами порекомендовал мне суперхороший агрикультурный раион с хорошими добрыми эквадорцами,проживающими там.Район этот находился порядка в 80км от моря вглубь материка и заключался в расчищеных в лесу делянках.Дорога грунтовая,до ближайшей деревни - 2км.Такого опыта у меня еще не было,да и хозяин,милейший человек,готов был скинуть цену в 3 раза от первоначальной.2 дня понадобилось,чтобы просчитать свои возможности,способности,составить список необходимого материала и инструментов и еще через 2 дня я был счастливым обладателем 2га земли,с 3-х сторон огороженой забором в 2м шириной и 1.5 высотой из густорастущего растения,похожего на алоэ,только гораздо крупнее и плотно усыпанного колючками,с 4-ой стороны - река.Ни электричества,ни воды.Все необходимое было выгружено,целый грузовик, и я остался один на один с природой,не считая моей 8-мимесячной собаки Сандры.О том как воспитана моя собака - отдельная история,кроме того,что она знает невообразимые команды,разговаривает и понимает,что говорят ей...Первый вечер,все просто - походный временный лагерь - моя любимая 3-хместная палатка,1-конфорная плитка,газовый балон,ужин из риса,консервы и жареных бананов,в изобилии произрастающих вокруг территории,наряду с папаей,гинео,гранатами,лимонами и другими фруктами.
  Первое утро началось с размышлений о первой необходимости - вода.За 2 дня был вырыт колодец вручную глубиной 3м и размером 1.5х1.5.на 3-й день были укреплены бамбуком стены изнутри и после обеда был готов к использованию источник воды.Бензиновый мотонасос 5.5НР 3 пульгады не мог выкачать воду при уровне воды полметра.В качестве резервуара был заранее куплен пластиковый бак 1300л.Дальше пошло строительство 1-комнатной квартиры 6х4м.7 столбов из сердитой каньи,бамбука с поверхностью как стекловата,врытых на 1м в землю,соединенные между собой перегородками из прочного гуаякана составили остов.Следующим шагом было вырыть шамбо и провести канализацию.Далее были прибиты дощатые полы и стены из ласковой каньи.Все это несложно сделать 1-му человеку.Что вызвало затруднение - как положить шифер на перегородки для крыши,проблема была быстро решена с помощю грабель и веревки.Заливка цементом туалета с душем  и прокладка трубопровода заняла еще 1 день.Далее был сколочен компактный Т-образный стол с раковиной и краном.4 каньи,возвышающиеся на 3м,площадка для бака наверху -  в кране на кухне и в душе есть вода,наконец-то заработал туалет.Вот и готов дом,с кухней,туалетом,душем,спальней из герметичной палатки,на строительство которого ушло 12 дней.Местные,которые приходили предлагать дружбу,не верили,что я один построил дом и по нескольку раз открывали-закрывали кран на кухне,цокая языком и трогая пальцем воду - во всей деревне нет кранов и мыть посуду,стирать и готовить,вода набирается из баков и бачков.Дальше пошли обыденные полевые будни,хотя скучно мне не было.По вечерам слушал Русское Международное Радио на стареньком,позаимствованном до завтра приемнике,который до сих пор жив и служит с той же целью - по воскресеням "Золотой граммофон",а в будни просто новости и русская музыка.
   В дневное время частенько были слышны выстрелы - мальчишки охотятся.Шагая раз с продуктами из деревни,попалось человек 8 10-12-тилетних черных пацанов с мушкетами.Завидев меня,отошли в сторонку и стояли шептались,сверля меня своими маленькими черными глазками.Когда шел уже спиной к ним,чувствовал на затылке их взгляд.Жутко...холодок по коже.На следующий день купил себе тоже такой вот карамультук,по вечерам постреливал,крокодилов разгонял.
  Однажды вечером собака убила тарантула,величиной с ладошку.Всего 4 паука замочила за полгода,всех в ночное время и рядом с домом.
  Из запомнившихся событий еще была встреча с огромной игуаной,порядка 1.5м длиной.Повадилась кушать кустики перца.И вот как-то днем появилась в 5м от меня на поле.Истошно заорав,позвал собаку.До этого Сандра не сталкивалась с игуанами,поэтому смело бросилась в атаку,но не успела даже коснуться рептилии - была отброшена метра на 3 мощным ударом хвоста.Вскочив на ноги,лаяла и рычала,уже не подходя слишком близко.Пару часов мы развлекались,наблюдая за реакцией огромного игуаньего самца,пока не открыли ему дорогу и он не убежал в лес,забравшись на ближайшее дерево.Также имел удовольствие наблюдать за семьей игуан из 6-ти особей.Дело было утром.На одном из отвесных склонов недалеко от участка сначала появился папа-игуана,желтый и бородатый.Непонятно как пройдя около 10м по узкой невидимой тропке,остановился,минут через 15 покачал несколько раз головой,словно говоря "Да",мелко потряс бородой и продолжил движение.В это время появилась игуана поменьше размером зеленого цвета,видать мама и пошла синхронно с самцом по тому же пути.Еще через метров 10 обе игуаны остановились и папа проделал те же движения,продолжив путь.Далее появилась еще 1,тоже зеленая ,за ней с такими же интервалами еще 3 братишки или сестренки.Самым интересным показалось то,что папу и всех других игуан друг от друга скрывали кустики и сигналы самца они скорее всего не видели.Наблюдал я за всем этим с очень близкого расстояния,звуков самец тоже никаких не издавал...
   Ну и самым главным событием этого периода жизни,конечно же стал мой Монстрик...Прожив почти месяц на финке,как-то вечером был разбужен рычаньем,мяуканьем и звуками борьбы.Выскочив на улицу,я просто офигел - собака дралась с невесть откуда взявшимся настоящим tigrillo.Результатом борьбы стала мертвая большая лесная кошка-самка с набухшей грудью и порваное ухо и разодраная морда собаки.Животных я люблю,кошку было жалко,надалеко от дома похоронил ее,чтоб грифы не глумились.На следующий вечер я услышал громкий кошачий писк.Судя по звуку,гнездо было неблизко,поэтому решил дождаться рассвета и с первыми лучами солнца мы с Сандрой отправились на поиски.После блужданий по лесу нашли наконец источник писка - еле живой котенок с одним открывшимся глазом.Удивительно как он выжил в эту ночь.Сандра заскулила и бросилась его облизывать.Я взял этот маленький пушистый орущий комочек,который поместился в ладошке и прижал его к груди.Отправились домой.Спрятав котенка от собаки в палатке,понесся в деревню за молоком.Кормил с трубочки,прилепленой к коробочке молока скотчем.Сначала котенок не понимал как кушать,но на 3-раз наконец начал сосать из трубочки,один конец которой я держал во рту,чтоб не выливалось набраное молоко,как из титьки.Начальная доза - полтрубочки,через месяц бессонных ночей и кормления каждые 2 часа котенок выпивал 25 полных трубочек молока,пока наконец не начал есть консервированый атун.Когда он был весь мокрый от молока после кормления,казался таким страшенным и как-то получилось,что я с первого дня нарек его Монстриком.Глазки открылись полностю через неделю,а еще через неделю Монстрик стал видеть.До этого он ползал по дому,тыкаясь во все что ни попадя и смотрел на мир мутными серыми глазами.Но однажды,лежа у меня на руках,когда я с ним разговаривал,у него вдруг словно появились зрачки и взгляд стал осмысленным.Никогда не забуду эти детские наивные распахнутые чудо-глаза,которые восторженно смотрели на меня,будто говоря : "Папка,я тебя вижу!".Они сразу сдружились с Сандрой,играя по вечерам,переворачивали весь дом вверх дном.С утра Монстрик уходил в лес,в свою стихию.А по вечерам забирался ко мне в палатку и пел колыбельные песни,муррча как настоящий заправский кот.Еще он очень любил есть собачьи орешки из собачьей тарелки.В общем был обыкновенный домашний кот,только крупнее,с необычным очень ярким красивым пятнистым окрасом,хвост подлиньше да лапы покрупней и большие глаза.Никогда не появлялся,когда приходили люди,как и положено настоящему дикому tigrillo.Когда пришло время мне уезжать,он был уже крупнее обычного взрослого кота,я понимал,что не могу взять с собой дикого зверя.Было очень грустно и тоскливо.Когда все было погружено и машина уезжала,я слышал,как он громко мяучит в кустах:"Папка,не уезжай...!".Сердце мое обливалось кровью,но я ничего не мог поделать,оставалось только глотать комок в горле,шепча "Монстрик...Монстрик..."...
   1-2 раза в год я езжу навещать моего любимца.Теперь это крупный 3-хгодовалый самец,который с радостью прибегает на мой голос,так же любит бодаться лбами со мной,облизывает мне лицо,мурчит и с таким же удовольствием лопает собачьи орешки,которые я неизменно беру ему в гостинец...
   Что дал мне этот опыт жизни в эквадорском лесу?Наверное еще одно подтверждение,что я могу прожить везде...и много теплых воспоминаний о лучших моментах,о Хорошем и Добром,которое можно найти всегда и везде...

copyright by Sophie

Отредактировано senor pomidor (22.12.2006 13:46)

0

2

Что меня немного озадачило в этой истории, это:

senor pomidor написал(а):

Русское Международное Радио на стареньком,позаимствованном до завтра приемнике,который до сих пор жив и служит с той же целью - по воскресеням "Золотой граммофон",а в будни просто новости и русская музыка.

0

3

Обыкновенный старый маленький,совмещенный со сломанным кассетником приемник.Работает только радио,звук регулируется зубочисткой,антенна - любая проволока.Ловит на коротких волнах,для меня это тоже было неожиданностью,услышать что-то русское.С19.00 по местному до 24.00 ловит русское радио без рекламы,так и говорят - Международное.В полную луну на неделю почему-то исчезает.
Попросил кассеты послушать,сказал маньяна отдам...

0

4

Можно применить  проволочную суперантену размер 100х100м ромб на деревьях повесить,  2-3 м от земли чтоб не украли, из тонкой медной проволки, сделать заземление, в разы  повышаеться чувствительность, дальность приёма, можно услышать много вещательных  и служебных станций в КВ диапазоне.
Уменя древний ВЭФ 12, антена 100х100 в лесныых посадках, приём просто чудо, но помехи тоже присутствуют. В грозу только нерекомендую, приёмник может накрыться. :D
На кусок  обычной проволки 2-3м, очень реально, слушать можно Радио Марин, и другие типа Международное Француское Радио, Радио Сирии, много разных на русском языке, зачем вещают и кто их слушает, только  непонятно.
Приём зависит от состояния верхних слоёв атмосферы, у радиолюбителей  в журналах можно где то найти благоприятные периоды прохождения волн.
:D

Отредактировано Дмитрий (27.06.2006 02:19)

0

5

сенор помидор, пысчи ишо! реально жжош!!!!!!!))))))))))

0

6

Что такое "жжош"?

0

7

senor pomidor написал(а):

Что такое "жжош"?

зажигаешЬ!)))

0

8

Слэнг такой - "отжег" - типа, сморозил, прикололся.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»