EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Эквадор » Налогообложение малого бизнеса в Эквадоре


Налогообложение малого бизнеса в Эквадоре

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем привет, Люди добрые, поделитесь информацией кто, что знает по налогообложению малого и крупного бизнеса в Эквадоре, какие декларации надо сдавать, в какой период и ваще как в Эквадоре с налоговой полицией, у нас в России она просто зверствует уже, власти ей дают все больше и больше  :mad:

и еще назрел вопрос: если организовываешь свой бизнес в Эквадоре с предоставлением рабочих мест коренному населению, какие последствия это за собой несет, в плане отчетности, налогов, всяких там отчислений и т.п. Если кто знает, будьте добры...

Отредактировано egorosh (21.09.2006 08:35)

0

2

Ничего здесь страшного и сложного нет. О крупном бизнесе не скажу, потому что не знаю, а что-то вроде "патента частного предпринимателя", ИЧП, другими словами ("RUC personal" по-испански) выдаётся в налоговой совершенно бесплатно. Налоговые декларации подаются ежемесячно,  платится только НДС 12% (IVA ), с заявленного.
Есть политика контрольных закупок, но, в большинстве случаев не по поводу товара, а на предмет выдачи чека (factura).
Если хлопнут на его невыдаче, опечатают помещение первый раз-на 7 дней, второй-на 10 или 15, точно не помню.
Налоговую декларацию можно подавать и через Интернет, для этого выдаётся диск с программой, корявой, правда, до невозможности. Если доступа к сети нет - покупается формуляр за 0,85.

Отредактировано Настоящий Индеец (21.09.2006 12:01)

0

3

egorosh написал(а):

у нас в России она просто зверствует

Где именно? Насколько мне известно, налоговая сейчас даже оштрафовать не имеет права. Только через суд. Хотя попытки бывают. Прикрыть ПБОЮЛ можно тоже только по решению суда. Не более, чем на 3 месяца. По-моему, Вам следует проконсультироваться у юриста. Вот кто лютует, так это власти на местах. Для них закон не писан. Именно они вводят всякие дополнительные налоги, коэффициенты и т.д и т.п. Поробуйте зайти на юридический форум "ZonaZakona", задать вопрос по действиям налоговой.

Отредактировано Галина К. (21.09.2006 12:48)

0

4

Галина К. написал(а):

я в московском бизнесе с 1993 года. И о налоговых, сэсовских,  экологических  , пожарных, обэповских, госторгинспекторских проверках и наездах знаю на своей шкуре , а не по наслышке. И если вы,Галина К. , не знаете о них, то вы или сама представитель этих служб, или просто кривите душой  :/

0

5

Я с 91го. Сейчас - ПБОЮЛ. Сэсовские, экологические, пожарные, обэповские, госторгнадзоровские - это и есть местные власти. Могу ещё парочку добавить. Да и Москва сильно от регионов отличается.

Отредактировано Галина К. (21.09.2006 13:45)

0

6

Настоящий Индеец написал(а):

Если хлопнут на его невыдаче, опечатают помещение первый раз-на 7 дней, второй-на 10 или 15, точно не помню.

За сколько, обычно, можно откупиться?

0

7

Спасибо, Настоящий индеец, а по второй части моего вопроса ничего не скажешь?

Галина К. написал(а):

Где именно? Насколько мне известно, налоговая сейчас даже оштрафовать не имеет права.

Ну не знаю, как у вас, может быть они в разных регионах ведут себя по разному, у нас к примеру если подаешь к возмещению НДС крупную сумму, тебя 100% будут камералить, если вы работаете в этой сфере то знаете что это такое, это как ГАИшник который останавливает вас на дороге, если он поставил перед собой цель штрафануть он найдет повод.

Галина К. написал(а):

Только через суд.

А когда она (налоговая) это пытается делать через суд, даже если ты прав а они нет, тоже не очень то приятно, гемор лишний отнимает время и жизненные силы.

Галина К. написал(а):

По-моему, Вам следует проконсультироваться у юриста. Поробуйте зайти на юридический форум "ZonaZakona", задать вопрос по действиям налоговой.

На самом деле, уважаемая Галина, если бы я хотел разобраться с налоговиками я бы не здесь вопросы задавал, у меня нет ни малейшего желания бороться с этими структурами, предпочитаю жить в свободной стране, а не выживать в этой ....

Отредактировано egorosh (22.09.2006 01:09)

0

8

Виктор написал(а):

За сколько, обычно, можно откупиться?

А зачем? За эти дела закрывают обычно только эквадорцев. Налоги абсолютно ненапряжные.
Лет несколько назад один местный политик произнёс сакраментальную фразу- "Не надо спорить, кто в нашей стране исправнее платит налоги-жители побережья или жители гор (существует здесь такое соперничество), лучше всех налоги платят ИНОСТРАНЦЫ!"

0

9

Налоговый рай.

0

10

Ну, что люди, никто туземцев не привлекает на свои плантации?  :)

Во сколько обходиться, работодателю, содержание одного рабочего места. Существуют ли какие-нибудь отчисления, типа пенсионного фонда и т.п.?

0

11

egorosh написал(а):

Во сколько обходиться, работодателю, содержание одного рабочего места

Оф. мин. зарпалата домработницы - 80, в конторе (уборщица, посудомойка, официантка) - 170. Отчисления в местную стаховку - между 5 и 10 %-ми (при условии подписанного контракта).

0

12

Настоящий Индеец написал(а):

Оф. мин. зарпалата домработницы - 80, в конторе (уборщица, посудомойка, официантка) - 170. Отчисления в местную стаховку - между 5 и 10 %-ми (при условии подписанного контракта).

Спасибо за информацию, ты Настоящий Индеец :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Эквадор » Налогообложение малого бизнеса в Эквадоре