EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Эквадор » Жилье и недвижимость.


Жилье и недвижимость.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Возьму на себя смелость завести новый раздел. В нем предлагаю задавать вопросы о различных бытовых нюансах, которых неприменно возникнет много.
Об аренде и покупке сказано уже не мало, а о разнообразных мелочах вроде оплаты тех же коммунальных платежей, обращения к разнообразным службам типа Эквадоргаз и проч. информации очень мало либо ее нет совсем.
Итак, вопросы:
1. Вы арендовали жилье. Или купили. Квартиру, дом - не суть важно. Кроме ренты, есть обязательные ежемесячные платежи. Электричество, телефон, вода, охрана и что-то еще. В каком виде приходит сумма, что вы должны? Квитанция в почту или специально обученый чувак приносит? Куда это платить? Собственнику жилья (в случае аренды) или еще куда-то? Как сверяются показания разнообразныых счетчиков? По телефону или опять же кто-то приходит? Какие должны быть у того, кто приходит документы и должны ли они вообще у него быть?
2. У вас внезапно на кухне лопнула труба и вы банально топите соседей или вам просто неуютно ходить по щиколотку в холодной воде. Куда звонить? В частные фирмы героев-сантехников или есть государственная структура?

0

2

В каком виде приходит сумма, что вы должны?

Приносят квитанцию домой. Платить - в банке или напрямую в отделении компании. Я плачу автоматически через интернет, банк предоставляет такую услугу. Т.е., один раз оставил распоряжение и можешь месяцами не вспоминать.

Собственнику жилья (в случае аренды) или еще куда-то?

Жильё в большинстве случаев сдаётся с условием, что коммунальные платежи - на тебе.

Как сверяются показания разнообразныых счетчиков?

Приходят и смотрят. Никаких документов, все счётчики обычно находятся в доступных извне местах.

У вас внезапно на кухне лопнула труба и вы банально топите соседей или вам просто неуютно ходить по щиколотку в холодной воде. Куда звонить?

Возможно, госслужбы и есть, но быстрее обратиться к частнику.

0

3

При аренде, обычно все как написал Andrew
Но бывает и как договоришься
За комуналку
В Кито плачу +10 баксов в месяц
в Манте все включено в стоимость аренды

0

4

В Кито плачу +10 баксов в месяц
в Манте все включено в стоимость аренды

В комуналку входит оплата за газ,воду,охрану? Что то ещё?

0

5

у меня
электричество и вода
охраняем себя сами
газ?
Централизованного газо снабжения в Эквадоре НЕТ
Балоны покупаются и заправляются(обмениваются) самостоятельно

0

6

RED написал(а):

Централизованного газо снабжения в Эквадоре НЕТ
Балоны покупаются и заправляются(обмениваются) самостоятельно

ну не скажи, от дома зависит
У меня стоит один большой бак на весь 10-этажный дом
Заполнением его занимается хозяин дома.
А в квартире - разведены трубы, к плите, к водогрейке, к сушке, вроде все.
Раз в месяц, при оплате аренды, мне сообщают, сколько там за газ.

0

7

Раз в месяц, при оплате аренды, мне сообщают, сколько там за газ.

И сколько выходит?

0

8

Настоящий Индеец написал(а):

Раз в месяц, при оплате аренды, мне сообщают, сколько там за газ.

И сколько выходит?

около 15-20, точно не помню. Как я понял, стоимость газоразвозящей машины делится поровну на всех жильцов. Счетчиков никаких нет.
При том что горячая вода разведена по всей квартире и я ей активно пользуюсь, получается нормально. И нет этой вечной возни с балонами, даже не представляешь, какой это кайф!

0

9

Есть выбор, пользоваться газовой плитой или электрической? В собственном доме конечно.

0

10

Ale Ale написал(а):

Есть выбор, пользоваться газовой плитой или электрической? В собственном доме конечно.

Теоритически - есть, реально электричество стоит намного дороже газа, и если регулярно готовить - то только газ.
Электрические плиты продаются, от плиток за $5 до вполне серьезных, газовых продается намного больше, выбор лучше.
Газ продается в любой деревне, замена баллона стоит 1.6-2.5, где как.

0

11

Менять газ баллон  самостоятельно, или возят по заказу?

0

12

А на сколько велик баллон? По сравнению с советскими красными баллонами, которые я хорошо помню. Хотя, по здравому размышлению, этих баллонов может быть много видов и разного объема. Для примера возьмем усредненный эквадорский :))

0

13

Менять газ баллон  самостоятельно, или возят по заказу?

Почти везде развозят, но можно и на склад подъехать.

0

14

Для примера возьмем усредненный эквадорский )

на глаз
...примерно 40 литров

Настоящий Индеец написал(а):

Менять газ баллон  самостоятельно, или возят по заказу?

Почти везде развозят, но можно и на склад подъехать.

Пока только один раз менял
Пришлось ехать на склад
Эти сволочи, когда не надо
двадцать раз на дню ездют, под окнами гудят
Когда надо
Вигвам поперек лица...

0

15

А на сколько велик баллон?

15 кг газа плюс сам баллон (около 20 кг)

0

16

Почти везде развозят, но можно и на склад подъехать.

Хорошо! Прям как на даче в подмосковье.  40лит на 4 человека ,это от 6 до 7 месяцев  активной готовки пищи. На даче получается так. Когда на воздухе находишся целый день, ещё делаешь что нибудь, не так много жреш .Вот в городе постоянно от безделья все чего то жуют.   :)

0

17

Нда
40 литров это я загнул
смотрю на банку с водой
такая же примерно
литров 20

0

18

А на сколько велик баллон? По сравнению с советскими красными баллонами, которые я хорошо помню.

Я их тоже хорошо помню - совершенно одинаковые.

0

19

Marsianka Добрый день.
А скажите, проект должен быть только эквадорского архитектора.
Или можно свой, сделать в России, эскиз и проект.
Нужен ли местный главный Архик - его утвердить?
То что строить самому - явно дешевле, по анологии с Россией, кажется очевидным на первый взгляд.
Отделочные материалы современные - это в основном что?
Пластик модный?
Обои европейские или натуральный камень, италянский или испанский  кафель?
Есть ли дома из деревянного материала, бруса, брёвен, типа шведских или финских технологий и их проектов?
Знаю некоторые новые российские технологии в строительстве.
Простые до приметива, но выглядят эффектно. Расчитанны на ручной дешёвый труд.
http://www.sistrom.com/?pageId=1&lang=1
http://www.tise.ru/index.shtml
Если много местных талибов (в России некоторые называют так таджиков стоящих в ожидании работы вдоль дороги, на Ярославском шоссе).
То это вполне реально слепить.
Ale Ale Можите  тоже, полюбопытствовать пока вы дома.
Не стоит сообщать, что строить хитите за кордоном, другие цены назывут.
По деревяшкам полно инфы и так.
Был в гостях в Махачкале, удивился тому, как прохладно в бревенчатом доме в жару. Может и в Манте будет прохладно?
Продают ли лес на корню в Эквадоре?
Очень хочется узнать.
Земляки, может кому это надо!
Поставите себе приналичии выделенки, такую связь.Говорить можно как на лавочке-долго.
http://www.telphin.ru/main.html
Всем пока.
Задавать вопросы -моя слабость.

0

20

Дмитрий написал(а):

Задавать вопросы -моя слабость.

Оно и видно. Причем в неограниченном количестве и все в одну кучу.  :mad:
Дома в Эквадоре обычно строятся:

-Из блоков.
-Из бамбука.

Вообще же, вопрос этот заобсуждали до дыр на РЭ; советую воспользоваться поиском.
Талибов собираетесь с Ярославского шоссе выписывать? :D

0

21

Да, дом из бруса
Тем паче из бревен
Это сильно

Дорогие мои это ЭКВАТОР
Хотя, по приколу, было бы интересно узнать, за сколько местные
жучки паучки прожуют деревянную избушку в труху

Как правильно было замечено
монолитный бетонный каркас + блок
или
бамбук+ армированный бетоном бамбук
+ кирпичь, местами и там и там
Забудьте вы все свои новейшие технологии
дешевые и не очень
Родные мои, поймите, здесь все другое...
пример
здесь строительных кранов НЕТ В ПРИНЦИПЕ

Как здесь строили столетиями
так и будут строить еще дольше
И революции в этом деле Вам НИКОГДА не устроить
Менделеевы , блин ...

Дмитрий написал(а):

Пластик модный?
Обои европейские или натуральный камень, италянский или испанский  кафель?

Вы вообще в курсе где находится Эквадор?

Знаете,
было бы желание,
можно весь дом облицевать
уральскими
малахитом (про данилу мастера все слышали),
роданитом (облицовка элементов ст метро Маяковская),
или чароитом (единственное месторождение в мире и то в Россеи)

0

22

RED написал(а):

Родные мои, поймите, здесь все другое...
пример
здесь строительных кранов НЕТ В ПРИНЦИПЕ

- ну да.. :O
..а как же они высотки строят..?, перекрываются..?

0

23

RED ссылочки посмотрите-дерева там нет и про краны тоже что то написано, вроде как совсем не нужны они.
А за Менделеева -спасибо.
Мне лестно.
А про бамбук, и всякую деревяшку.
Это не ново -про жуков знаю, борюсь с ними, и пока побеждаю.
А что и как строят столетиями - это очень хорошо, что местные туземцы не используют. Больше леса будет в славном Эквадоре.
В Риге в раойнах старой застройки, в частности Иманте, трубы канализации были из стволов толстого бабмбука, сам видел в 1994 году, лежат с незапамятных времён, и нечего им,не знаю как  сейчас.
У меня ещё столько вопрсов, а ответы у Вас уже кончаются!
На форуме поищу про деревяшки.
Всё новое- это хорошо зыбытое старое, часто напрочь.

Отредактировано Дмитрий (11.05.2006 02:45)

0

24

Серёга написал(а):

- ну да.. 
..а как же они высотки строят..?, перекрываются..?

Вот так и перекрываются
понятия плит перекрытия нет в принципе
льют перекрытие по месту
монолитом
Для очень крутых строек
наличиствует бетон нассос
Для чуть менее пафосных бетономешалка по месту
и на ручках цемент/ песок/ вода на верх
вода - соврал. Насосиком

При этом все строится ОЧЕНЬ быстро

Забыл совсем
ВЫСОТКА здесь, это - выше 4-5 этажей
максимум 20(слышал но не видел)
сейсмозона однако

Дмитрий написал(а):

RED ссылочки посмотрите-дерева там нет

Я ссылочки вообще не смотрю
что вижу о том пою...

Дмитрий написал(а):

Есть ли дома из деревянного материала, бруса, брёвен, типа шведских или финских технологий и их проектов?

Вы бы еще по новоэскимосские поэкты чумов спросили

0

25

Дмитрий, здрасте... отвечу на ваши вопросы:

Дмитрий написал(а):

А скажите, проект должен быть только эквадорского архитектора.
Или можно свой, сделать в России, эскиз и проект.

Нет проект вы можите сделать где угодно, но вот сами подумайте, вы живёте в Р, купили землю в Э, ваш российский архитектор её не виде, не знает что это за страна, какая там почва, погодные условия, и ещё кучу всяких нюансов связанных со страной. Он вам делае проект, тут вы его построили, первое землетресение, трещины в доме, и так далее. Ну допустим с рельефом местности вы можите взять бумажку на которой это всё нарисовано, но что под метром земли вы не знаете. Вот пример, МБ, кусок земли не малый, мои друзья строят дом на земле. ну песок короче там, не знаю как это правельно написать, или грунт, как кому понятней, я покупаю в МБ тоже землю, растояния от нас до них приблизительно 1км, меньше, у меня пол метра идёт песок, а потом скала, камень, в другой стороне, постоянно съезжающий песок. Как вы думаете что может ваш архитектор сделать...???
Другое дело это эскиз, можно сделать, привести сюда, дать архитектору на месте, он вам сделает всё с расчётом к вашей земле и к особенностям Э.
Каждый проект здесь надо заверять в 4х инстанциях, у пажарников, у электриков, у водоканала, плюс в муниципии. Если таковых разрешений не будет на вас наложат штраф, и плюс что касается МБ, ещё подтверждения в администрации МБ, с которой больше всего проблем, наш проект они отклонили по 3 пунктам, пришлось переделывать и получилось не очень то что хочеться.

Дмитрий написал(а):

То что строить самому - явно дешевле, по анологии с Россией, кажется очевидным на первый взгляд.

Ну как вам сказать, просто надо здесь разделить что вы понимате под "строить самому", если всё делать своими руками, фундамент, сваи, стены и всё прочее, то получается почти даром, если нанимать бригаду, по есть 2 варианта оплаты, по дню производить оплату или по кв/м, дешевле и качественней по кв/м, тут вариантов хватает, плюс можите сами контролировать,а можите кому нить доверить процес стройки, тоже сами понимаете, если ещё вы здесь работаете с архитектором, то в стоимость его оплаты входит присутствие его на стройке, контролько за исполнение проекта осуществляет он, это в нашем случаи.

Дмитрий написал(а):

Отделочные материалы современные - это в основном что?
Пластик модный?
Обои европейские или натуральный камень, италянский или испанский  кафель?

ПЛАСТИК-Его тут не встречала при отделке, если вдруг найдёте его здесь то можите сделать, начали сча ставить стеклопакеты, место убогих пиндоских окон, это радует. Офис есть в Манте, здесь же и делают их из, вроде, немецкого профеля, правда старого образца и не могут они толком вырезать и сделать вам нечно оригинально-красивое, в основном стандартный покрой окон.
Про обои забудте, на сколько я знаю их здесь не существует, и смысла лепить нет, так как их съедят через 3 месяца. Камень натуральный, почти везде стоит мало, идёт и на пол и на стены, если хотите, без проблем, разные камни, разные цвета, есть маленькая разница по стоимости, сказать не могу, т.к сама ещё не строила и не покупала.
Кафель, используют тоже как на стены так и на пол, есть испанский, по бешенным ценам, есть местный, ценник в 3 раза ниже, если даже не на порядок, расцветка одинаковая с испанским, качество чуток похуже, это знаю по словам народа.

Дмитрий написал(а):

Есть ли дома из деревянного материала, бруса, брёвен, типа шведских или финских технологий и их проектов?

Дома есть из бамбука, так как древисину здесь хорошую не найти, не финскую и не остальных, смысла нет строить, плюс жучки-червички, могут скушать. Но вот парадокс, мебель из чистого дерева не едят, так что можно попробывать построить, и у местного населения на деревообрабатывающих фабриках, есть вариант досок пропитаных специальным веществом, гарантия на 100 лет что не одна тварь есть не будет, говорят на самом деле. Но ещё раз повторю, домов из бревен и всего такого тут ни кто не строил, точно утверждать не могут. Если бамбуковый домик просто построен без промазки лаком или чем то другим, рассыпается через некоторое время, хотя стоят ресторанчики, пролакированные, и ничё с ними не случается.

Рабочей силы здесь хватает, только в этой массе очень трудно найти хороших и качественных работнико, а так они все всё делать умеют.

Дмитрий написал(а):

У меня ещё столько вопрсов, а ответы у Вас уже кончаются!

Ответы не заканчиваются, просто не всегда можно услышать грамотные вопросы, и по существу.
Если ещё что интересует то спрашивайте, только не про: "если ли жизнь на Марсе?"

Отредактировано Marsianka (11.05.2006 14:43)

0

26

Дмитрий, подпись местного архиектора, да, нужна.

Отредактировано Настоящий Индеец (11.05.2006 16:06)

0

27

Ну в общем этот процесс проходит в муниципии, там много кто ещё ставит свои подписи, присваивается номер проекты, авторские права и всё такое... ну время занимает не много, все эти процедуры, порядка 2х недель, и всё без взяток.

0

28

Дмитрий
спрашивайте, по мере того что знаю отвечу.  :cool:

0

29

Marsianka написал(а):

администрации МБ, с которой больше всего проблем, наш проект они отклонили по 3 пунктам, пришлось переделывать и получилось не очень то что хочеться.

Доброе время суток!
Marsianka,
Дом уже построили. Все удачно прошло?
Не подумайте чего плохого. Интересуюсь с целью самому тоже построить.

0

30

Pescador написал(а):

самому тоже построить

Что означает самому построить? Самому спроектировать,нанять пару-тройку бригад...или возвести своими ручками строение?...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Эквадор » Жилье и недвижимость.