EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Эквадор » Теория бизнеса в Эквадоре от Ларина


Теория бизнеса в Эквадоре от Ларина

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

По причине обсуждения одного и того же предмета на разных форумах
Что бы не запутывать, более необходимого, никого
переношу сюда
RED

Larin на РЭ написал(а):

Для тех, у кого нет свободных 10К или желания жить в поле.
Бизнес следующий - печать фотографий на документы. Да и просто цифровых фотографий.
Себестоимость листа с 8 фото - 10 центов.
Продажная цена - 1.5 доллара. Можно демпингнуть, торговать по доллару.
Необходимые инвестиции - принтер ($400) и фотокамера ($100).
Чернила и бумага закупаются по мере необходимости из текущего дохода, на инвестиции не тянут, это расходники.
А, еще ислу арендовать (50 в месяц) и столик купить (еще 50)
В 500 не укладывается, 600 надо.
На худой конец могу принтер подобрать подешевле.
Теоритический предел заработка с одного принтера - 400 фоток в день.
Ресурс - год. Дальше сами умножайте

Берем куркулятор помножаем
грубо с одного лица 1 бакс навару
1*400*365=146000 в год
с одного принтера
неплохо, черт возьми
но
для этого надо сфотографировать 146000 человек

бизнес конечно хороший
если являешься ЕДИНСТВЕННЫМ фотографом в Кито

Если рассматривать более реалистичный вариант
10 000 в год
исходя из 12 месяц/год, 20 раб дней/мес, 8 раб час/день
грубо у Вас должен иметься в наличии
1 клиент каждые 10 минут !

!ФАНТАСТИКА!

0

2

RED написал(а):

Если рассматривать более реалистичный вариант
10 000 в год
исходя из 12 месяц/год, 20 раб дней/мес, 8 раб час/день
грубо у Вас должен иметься в наличии
1 клиент каждые 10 минут !

!ФАНТАСТИКА!

Чуть подправлю.
Да, я описывал альтернативу помидорам, поэтому ориентируемся, где возможно, на данные СП

не 20, а 30 дней. ну, если воскресенье отдыхаем, 26.
не 8, а 10-12 часов (у СП - 24, но это нереально, спать-то надо)
Получается в среднем два клиента в час. Уже не совсем фантастика.
При этом, помимо фото на документы, на том же оборудовании в свободное время (а оно все почти - свободное) ты можешь печатать цифровые фотографии всем желающим. Тут количество заказов может быть достаточно большим, цена, конечно поменьше - можно брать центов 20-30, будет дешевле всех.
За час 30 фоток, за день - 300, по 10центов - 30 долларов в день, вполне прилично.
Не успел обработать заказы - ночью поработал, еще 30 долларов.
Средненькая фотолаборатория в Кито, для справки, печатает несколько тысяч в день.

Реально, исходя из 10К/год, нам надо 30/день. 10 человек сфотали, еще 10-15 взяли на печати чужих фоток, еще чуток - бумажки продали, конвертик/альбомчик, еще чего по мелочи. Раз в месяц упал вкусный заказ, дал еще сотню-другую. Так и крутиться.

Да, это все, что помидоры, что фотки, никакой не бизнес, а просто создание лично себе рабочего места с последующей работой на нем.
Бизнес в нормальном понимании этого слова - инвестиции там, эксплуатация человека человеком, отбор прибавочной стоимости и т.п. - это несколько из другой оперы. И требует вложение поболее $600.

0

3

Larin написал(а):

не 20, а 30 дней. ну, если воскресенье отдыхаем, 26.
не 8, а 10-12 часов (у СП - 24, но это нереально, спать-то надо)
Получается в среднем два клиента в час

Все равно не получается
Клиенты не помидоры,
на грядках
не растут круглосуточно и без выходных
Так что не будет такая богодельня приносить по 800 баксов в месяц
НИКОГДА
и бумага, хоть китайская, хоть японская не поможет
"... одни из вас играют в шахматы хорошо, другие плохо. И никакие лекции этого соотношения сил не изменят ..." (с)ИиП

0

4

RED написал(а):

НИКОГДА
и бумага, хоть китайская, хоть японская не поможет
"... одни из вас играют в шахматы хорошо, другие плохо. И никакие лекции этого соотношения не изменят ..." (с)ИиП

не будет - так не будет, чего ты распереживался. Все равно ты мне этого не докажешь.
как, впрочем, и я тебе не докажу, что - будет. Разве что, отвезти тебя в Куэенку, к одному моему клиенту, который ровно с этого и живет... Так все равно не поверишь, да и ехать далеко.
Цифры кончились, пошли чистые эмоции. Единственный способ убедится - попробовать. А для этого нужен человек, согласный поработать. А таких тут не водится. Тупик.
Ясно, что ни ты, ни я на исле стоять целыми днями не будем. Так что тему можно считать закрытой.

не очень понял пассаж про бумагу и шахматы, и то, и другое тут ни причем, фишка в другом. Ну да ладно, замнем для ясности.

0

5

Почему эмоции, только цифири, ничего кроме цифирь
Аргумент что кто то, где то, как то живет, несостоятелен
У нас с тобой по компу имеется(у некоторых даже и несколько)
а никого из нас не зовут ни Бил, ни Гейц

бумагу ты сам где то в помидорной тематике поминал
а ильф с петровым просто к слову пришлись

Larin написал(а):

Единственный способ убедится - попробовать. А для этого нужен человек, согласный поработать.

Ну вот
давайте теперь
На живых людЯх эксперименты ставить

0

6

RED написал(а):

Почему эмоции, только цифири, ничего кроме цифирь

Я говорю, что будет два клиета в час, больше будет.
Ты говоришь - нет, не будет двух клиентов, меньше будет.
Где тут расчеты, цифры, обоснования? Нету.
Все цифири уже обсчитаны, и уперлись в один вопрос - будет два клиента в час, или нет. Решить его математически-теоритически - невозможно. Да и не понятно, зачем.

0

7

Larin написал(а):

Ты говоришь - нет, не будет двух клиентов, меньше будет.

Вот только не надо мне приписывать чего я не говорил не писал
положим
два(достаточно реалистичная оценка) в час будет
речь не о два или не два
вопрос на что этих двоих помножать
на 6-8 часов, или 10-12
20-26 рабочих дней
если 2*6*20*12 = 2880
человеков
или
баксов чистого дохода
в ГОД
Иными словами Каюк этому бизнесу

0

8

не понимаю, почему на поле - 30 рабочих дней*24, а на исле - 20*6. Обсчитали!
У меня в локале рабочих дней 30 по 12 часов, и ничего.
А кабины по соседству - 30*14.
Это вам не белым воротничком стул протирать.

Опять же, два - это абстракция. Ну давай спорить, будет 5 в час, или сколько там надо. Не важно.
Я вот заявлю, что будет 10. И хоть что ты говори, не докажешь, что это не так. Без опыта реальной работы, которого нет.

Да и не бизнес это, я ж говорил. Способ прожить на первое время, не более того. Что, собственно, СП и предлагал.
Если тебе нужна работающая схема бизнеса (а зачем?) - я могу набросать, но там все совсем по-другому. И денег надо не 1К, и даже не 10.
Легальный бизнес, дающий больше 100% годовых, мне неизвестен. А эта вот фотолавочка, 3К дохода с <1К вложений, даже если согласиться с твоими расчетами - это реально. Но это, повторюсь, не бизнес.

Отредактировано Larin (19.05.2006 22:20)

0

9

Larin написал(а):

Если тебе нужна работающая схема бизнеса (а зачем?) - я могу набросать,

Давай конечно
какого ж хрена "... все мы здесь сегодня собрались..."
заклевать вусмерть томатового магната?

0

10

RED написал(а):

Давай конечно
а то чего "... мы здесь сегодня собрались..."?
заклевать вусмерть томатового магната?

Я - именно за этим :)

Вводную давай. Скока денег, какой срок, какая желательна прибыль, насколько интенсивно готов трудиться.

Ну, сам понимаешь. Все же индивидуально.

Да, с/х не обещаю, я там не очень. Экспорт-импорт, может, производство какое мелкое.

0

11

RED написал(а):

Давай конечно

Пожалуйста, схемы работающего бизнеса - личным сообщением для особо приближенных лиц. Иначе - в Эквадоре нельзя будет протолкнуться от успешных бизнесменов. ;)

0

12

даже самая правильная и подробная схема не гарантирует успеха. Так что не переживай.
Тем более правильной и подробной схемы бесплатно никто не обещал.

Отредактировано Larin (19.05.2006 22:17)

0

13

Larin написал(а):

правильной и подробноя схемы бесплатно никто не обещал.

"...Да ты алчен Парамоша..."

Larin написал(а):

Вводную давай. Скока денег, какой срок, какая желательна прибыль...

Давай взглянем широко
как с макушки Котопакси
10, 50, 100, 300 кБ
от суток до трех лет
от 30 до бесконечности
годовых естественно

варианты?

0

14

А как же. Хочешь все детально, на 20 листах, с маркетингом и всеми делами - в кассу.
Хочешь в двух словах и на халяву - при реализации будешь додумывать детали на свой риск.
Бег по граблям как национальный вид спорта

Отредактировано Larin (19.05.2006 20:38)

0

15

Larin написал(а):

даже самая правильная и подробная схема не гарантирует успеха. Так что не переживай.
Тем более правильной и подробноя схемы бесплатно никто не обещал.

Спасибо, успокоил. А то ведь обилие чужого успеха отрицательно сказывается на настроении. :D

0

16

я тут за Вами не успеваю
читать выше
писать здесь
в двух словах

Larin написал(а):

- при реализации будешь додумывать детали на свой риск.

а если в кассу - риски твои?

Предлагаю
альтернативный бизнес
Платишь Ларину в кассу
а он покрывает все убытки
уж что-что а убытки нарисовать, любой сможет

0

17

RED написал(а):

10, 50, 100, 300 кБ
от суток до трех лет
от 30 до бесконечности
годовых естественно

варианты?

не пойдет.
тут сотни комбинаций. И, соответственно, сотни вариантов. Мне столько за всю ночь не написать, а завтра еще работать надо.
Рассмотрим один вариант. Крайний из указанных. 300К, 30%, три года. Угу.

Так, прикинем, 30% - это 7500 в месяц, как я понимаю. Плюс накладные, зарплаты, реклама, то-се - минимальный месячный доход нужен около 10К. Приступим.

Покупаем машину для литья CD/DVD. В Эквадоре нет ни одной, все, кому надо - заказывают в Штатах.
Сама машина б/у, но живая - где-то 100-150К. Плюс нужен комп помощнее и  шелкографическая машина для печати на дисках.  +10
Ну и помещение, естественно, все это установить, метров 50 включая оффис. Берем по штуке метр (это очень дорого, на самом деле).
+50. Купить. Заодно и визу можно сделать, если надо.
Начальный запас пластика притащить из Китая. +10.
Растаможить это все богатство. +30
Да, еще надо найти в России специалиста, который ее настраивать умеет. Их там есть, остается уговорить и притащить. +5, скажем, за пару.

Короче, по-любому в 300 укладываемся, с запасом. Когда я это более детально просчитывал два года тому, получилось 230К.

Можно приступать к литью дисков. Цена этой услуги в России - $1, в Эквадоре - около $2. (на мелкой партии, 1-5 тыс.)

Рассматриваем только мелких клиентов, пришел крупный - ну, повезло, но на это не закладываемся. Цену объявляем себестоимость+$1, это где-то полтора доллара, чуть меньше. За месяц нам необходимо отлить 10000 дисков, т.е. обслужить 10 мелких клиентов. По 2 в неделю. Более чем реально.

Целевая аудитория (т.е. те, кто меня о подобной услуге просил)
1. Местные музыкальные группы. Их на самом деле масса, и они мечтают Издать Настоящий Диск. Можем им это счастье предоставить за разумную плату.
2. Крупные конторы. Им регулярно нужно размножить какие-то презентации и прочую хню тысячами копий. Литой диск смотрится намного круче самописного, а это тут важно.
3. Тур-агенства. Периодически готовят фильмы о предлагаемых маршрутах и гонят тиражи.
4. Многие местные журналы имеют привычку вкладывать диск. Тиражи - десятки тысяч. Ежемесячно.

По ночам, как это принято в России, можно штамповать пиратку. Это отдельный бизнес с совсем другим уровнем продаж, доходов и рисков. Но мы от этого пока откажемся. Потому что это получится не 30%, а все 300%. И не три года, а пока не хлопнут.
(На данный момент в Эквадоре нет закона о защите ИС. Должен быть принят вместе с TLC еще год назад, но пока - тихо. Так что формально пиратка тут - легальна. Но гарантировать эту халяву на три года я не могу.)

По окончанию трех лет мы остаемся в купленном помещении набитом оборудованием с налаженным бизнесом. На мой взгляд, это приятней, чем остаться на голом арендованом поле после сбора урожая:)

Отредактировано Larin (19.05.2006 22:12)

0

18

Larin написал(а):

Покупаем машину для литья CD/DVD. В Эквадоре нет ни одной, все, кому надо - заказывают в Штатах.

Может быть, нет ни одной - потому что и не нужна? Насчет тиража в 1000 штук - сомнения берут.   Начинающих музыкантов, размножающих свои "настоящие" диски тысячами - много не наберется, я с этой сферой знаком; насчет контор - тоже не факт; 120000 дисков в год для Эквадора - не маленькое число.  В итоге, все сведется к тем же пиратским дискам - не сидеть же на дорогостоящем оборудовании.
Впрочем, все это - теория; сработает или нет - только жизнь может показать. В этом-то вся и прелесть. :)

0

19

литье никто не делает меньше 1000. Ну 500, и то неохотно, с наценкой. Тиражи меньше гонят на CDR/DVDR. Но это совсем другая история.
Если не нужна, то почему же меня постоянно просят? Я ж говорю, желающих масса, заказывают в Маями. Хотел из России таскать, но там такие непонятки с таможней, причем с обоих сторон, что не срослось.
120тыс дисков - это очень мало, поверь специалисту. Каких-то жалких две тонны. Приличная оптовая компания, торгующая болванками в Кито, столько продает за день. И не все это идет пиратам. Хотя - большая часть :)
К тому же, есть кое-какой контент, который можно копировать легально. И кое-какой - о котором можно договориться. Но это уже отдельный бизнес, издательский.
Кстати, если тебе принесли оригинал и попросили сделать 1000 копий, то, по большому счету, не твое дело, пиратка это, или нет. Ты не обязан проверять подлинность разрешений, да и не имеешь технической возможности. Все проблемы - у тех, кто это продает.
Сидеть на оборудовании придется по любому - ресурс и производительность машины измеряется в миллионах, столько заказов не будет, естественно. Годовой объем можно отшлепать за неделю где-то. Но задача-то не оборудование загрузить по максимуму, а отбить 30% годовых. А что машина не изнашивается - оно и к лучшему.

0

20

RED написал(а):
Larin написал(а):

- при реализации будешь додумывать детали на свой риск.

а если в кассу - риски твои?

Нет, детали - мои. Риски - твои.
Так как-то принято в бизнесе, деньги, прибыль и риски - они вместе.
А я - так, сбоку, консалтингом подрабатываю. За зарплату, а не долю в прибылях.
А если риски - мои, то и прибыль - моя. Где-то так.

Отредактировано Larin (19.05.2006 22:27)

0

21

Да я и не особенно возражаю - просто, как и всякий уважающий себя агностик, на любой вопрос, требующий ответа из серии "верю - не верю", я отвечаю - ХЗ. :)

В любом случае, никто еще не провернул ничего подобного по одной из двух причин:

1. Нет спроса.
2. Нет воображения.

А что касается музыки - никого уже давно не удивишь фабричными дисками; что действительно нужно - это хороший демо-диск и люди, которые захотели бы это дело раскрутить. А если в Эквадоре так много лохов, этого не понимающих, то почему бы сразу не открыть звукозаписывающую студию? Чтобы навариваться на всех стадиях процесса. :D

Отредактировано El Zorro (19.05.2006 22:22)

0

22

Можно и студию. Это правда под параметры не попадает, бо не нужно на студию много денег.
Проблема в том, что студии тут есть. И не одна. А я считаю, что не нужно конкурировать с аборигенами. Им - проще. По многим причинам.
А дисколитейной машины тут нет. И конкуренции, соответственно, тоже нет. А это - хорошо.
Да, для студии, на мой взгляд, существенно важнее хорошее знание языка и глубокие знакомства в местной богеме. Опять же местному - проще.

0

23

Larin написал(а):

А дисколитейной машины тут нет. И конкуренции, соответственно, тоже нет. А это - хорошо.

А вдруг кто-нибудь из туземцев додумается до того же? Нехорошо получится, оба бизнеса будут в убытке. :(

0

24

как говорит уважаемый Самый Главный, нет человека - нет проблемы....

Отредактировано Larin (19.05.2006 22:39)

0

25

Не убедительно
даже в двух словах
непонятна ни затратная часть
ни структура доходов

0

26

Есть дисколитейная машина здесь. Проходила по таможне осенью прошлого года в Гуаякиле и получатель оттуда. Шла из Германии. При желании можно узнать. Причем меня заинтересовало что она делает три вида дисков- GREEN , SILVER , GOLD. Что это за хрень не знаю . Как друзья обьяснили что якобы это вопрос качества , а не цвета .
Про фото то же тема. Хозяин местного  Кодака мой бывший сосед. Имеет 4 лаборатории в 4 городах. У него обьяснение простое. В Эквадоре не каждый имеет компы и цифровики , а мыльницы и фото на всякого рода документы делают почти все.

0

27

В дополнение

Larin написал(а):

Бизнес в нормальном понимании этого слова - инвестиции там, эксплуатация человека человеком, отбор прибавочной стоимости и т.п. - это несколько из другой оперы. И требует вложение поболее $600.

Тут согласен полностью. Сейчас для энтого ищу 4,5 лимона именно инвестиций , а не кредиторов. Без всяких там аренд и прочего бреда о местной реальности. Проэкт работает . Расширятся хотца.

0

28

Чудесно
начали с десятки, скоро будем оперировать
цифрами Совокупного Валового Продукта Эквадора

govani написал(а):

Сейчас для энтого ищу 4,5 лимона именно инвестиций , а не кредиторов.

Ну вот и пояснить бы собравшимся
смысл столь правильного начинания
глядишь, кто и подогнал бы пару другую инвесторов

0

29

А энто не начинание. Продолжение это. Кокаин знаете как делается. Или к примеру кубики куринные или лапшу сублимированную. У Набоа есть такие установки , он на них кофе делает уже давно. Но наши русские яйцеголовые чегой то там переделали и довели эту хитрую машинку до заоблачных показателей. Машинка эта есть - денег купить нет , а то на чем сейчас работается дает граммы - килограммы. В тонны хотца перейти. Осталось только представить сколько земли в Эквадоре и большую очередь поставщиков индейцев со всяким сырьем в мешках. В химию - физику - электронику -математику уважаемую форумскую публику вовлекать не стоит. Расклад простой. Можно эти инвесторские лимоны - арбузы в банк положить и жить на проценты. Ан неймется чей то. Суета нужна, проблемы , тело и умодвижения. Борьба без остановки и без компромисов. Пара другая инвесторов это много. Одного бы , но обязательно с другом яйцеголовым.

0

30

govani написал(а):

Есть дисколитейная машина здесь. Проходила по таможне осенью прошлого года в Гуаякиле и получатель оттуда. Шла из Германии. При желании можно узнать. Причем меня заинтересовало что она делает три вида дисков- GREEN , SILVER , GOLD. Что это за хрень не знаю . Как друзья обьяснили что якобы это вопрос качества , а не цвета .

Не знал. Отстал я, получается, от жизни. Но это мало что меняет, на самом деле, даже дает возможность их выловить и пораспрашивать.

govani написал(а):

Про фото то же тема. Хозяин местного  Кодака мой бывший сосед. Имеет 4 лаборатории в 4 городах. У него обьяснение простое. В Эквадоре не каждый имеет компы и цифровики , а мыльницы и фото на всякого рода документы делают почти все.

Не понял мысли. Объяснение чего? Невозможности мелкого фотосервиса?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Эквадор » Теория бизнеса в Эквадоре от Ларина