EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Светлой памяти Христофора Колумба посвящается... » Циклоны и ураганы сезона 2007 в Центральной Америке и на Карибах


Циклоны и ураганы сезона 2007 в Центральной Америке и на Карибах

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Ураган Феликс оказался очень шустрым
Быстренько раскрутился до 5-й, наивысшей категории
и обещает уже в среду наехать на побережье Никарагуа и Гондураса

0

32

Я так понимаю "глаз" у ураганов появляется начиная с 4-й категории

0

33

Прогнозирование поведения урагана «Феликс» затруднено, поскольку метеорологический самолет, отправленный к нему в воскресенье, был вынужден вернуться на базу из-за сильного ветра.

«Когда мы взлетали, то думали, что летим к урагану второй, может быть третьей категории. Но, когда подлетели, то все оказалось не так: пока мы летели он усилился», - сказал журналистам командир экипажа Том Стронг. Опасения за состояние самолета заставили экипаж развернуться. «Нас немного потрясло, мы должны были вернуться и осмотреть самолет - все ли части на своих местах», - сообщил Стронг.

Для справки
Ураган «Катрина», который в 2005 году обрушился на южное побережье США и унес около полутора тысяч жизней, в момент прихода на сушу был третьей категории.

0

34

Добряк Феликс, демонстрирует нам одну из увлекательнейших особеностей проживания в райском климате островов Карибского бассейна и Центральной Америки.

Сегодня, где то там, там-тарам-там-пам-пам ...
за несколько сот километров от Вас, действительно - какая херня....
легкий тропический шторм слегка взбаламучивает морскую гладь.
На что Вам, да и всем окружающим, совершенно естественно наплевать. Вы загораете в гамаке, посасывая тропический коктейль или что хотите, по вкусу, любуясь райскими видами и всем что к ним прилагается... итд итп ...
А на утро вы имеете на свою голову сюрприииииииз в виде урагана 5-й категории

0

35

Уже сегодня Феликс начал трудится над побережьем Никарагуа
Честно говоря, в этой части страны практически никто и не живет, так что, в своей массе никарагуанцы Феликс даже не заметят.

0

36

Навалившись на Никарагуа Феликс успокоился до 2-категории

0

37

В общем целом шоу закончилось

Агентство Синьхуа написал(а):

По информации, поступившей из Гватемалы, в результате урагана "Феликс", обрушившегося 4 сентябряна северо-восток Никарагуа, погибли по меньшей мере трое человек, около 5400 домов полностью или частично разрушено

После урагана в Никарагуа объявили пропавшими без вести около 150 индейцев-мискито.
По сообщениям никарагуанских властей, в Гондурасе найдены живыми 52 индейца мискито, смытые ураганом в море с небольшого острова в Никарагуа. Их выбросило на берег недалеко от границы двух государств.

0

38

Над Центральной Америкой область слегка пониженного давления

С середины прошлой недели проливные дожди не прекращались в Центральной Америке.
Три ребенка возрастом от 5 до 14 лет и 23-летняя женщина погибли в Гондурасе
Полиция эвакуировала 10 тысяч людей на западе Никарагуа в воскресенье, так как дожди вывели реки из берегов.
Представители власти Гватемалы сообщили, что 1400 человек было эвакуировано из районов, граничащих с Мексикой.
В Коста-Рике 14 человек погибло в пятницу в результате обвала в городе Ла Фатима де Атенас, к северо-востоку от столицы.
Власти Панамы в воскресенье сообщили, что два человека числятся пропавшими без вести.
В настояшее время количество погибших от проливных дождей в Центральной Америке составляет 21 человек.

Такой вот райский климат
Прямиком в рай
Ну, или  ... как получится

0

39

GISMETEO написал(а):

В начале года NOAA (Национальная Администрация по атмосфере и океану) выпустила прогноз на сезоне ураганов, согласно которому ожидалось возникновение 13-17 тропических циклонов, из которых 7-10 должны были стать ураганами, и 3-5 из них очень интенсивными (3-5 категории). В среднем многолетнем началом сезона принято считать 1 июня. В этом году первый ураган «Dean» появился в середине августа, он достиг 5 категории, и 21 августа вышел на Юкатан. В сентябре возникло 8 тропических штормов, и из них 3 стали ураганами, но только «Felix» усилился до 5 категории. Такое количество штормов выше нормы месяца, лишь в 2002 году их было столько же. Тем не менее, Национальный Центр по слежению за ураганами в Майами, используя комплексный показатель активности тропического циклогенеза, учитывающий количество, интенсивность и продолжительности жизни циклонов, определяет ее ниже средней величины. В основном, это объясняется большой долей короткоживущих штормов. В октябре в Северной Атлантике пока не возникло ни одного шторма. В 2006 году после 3 октября отсутствие ураганов связывали с периодической изменчивостью Эль-Ниньо, и год был относительно спокойным для США, к побережью не подошел ни один шторм.  Официальный сезон ураганов в Северной Атлантике длится до 30 ноября, то есть еще остается шанс увидеть новый шторм, но с каждым днем он уменьшается.

0

40

Более 20 человек погибли в Доминиканской Республике в результате наводнений, вызванных ливнями, которые принес тропический шторм «Ноэль».

Об этом сообщили представители официальных властей карибской республики, уточнив, что еще 33 доминиканца числятся пропавшими без вести.

От наводнений пострадали почти около 700 жилищ, эвакуировано более 3 тыс. человек из районов, которым угрожает затопление. В связи с проливными дождями власти временно закрыли все главные аэропорты страны.

По прогнозам метеорологов, ливни на значительной части Доминиканской Республики продолжатся еще, как минимум, в течение суток. В связи с проливными дождями и угрозой наводнений, на территории 27 доминиканских провинций объявлено тревожное предупреждение. В этих местах выпало от 25 до 51 см осадков.

К северу от Санто-Доминго, в Бонао в результате наводнений погибли пять человек. Еще пятеро погибли в Сан Хосе Окоа. В самой же столице жертвами шторма стали два человека.

Привет с карибов старушке Европе

Тропический шторм «Noel», ставший самым разрушительным за нынешний сезон ураганов в Атлантике, налетел на южную оконечность Гренландии и разделился на два вихря, один из которых остался кружить над акваторией моря Баффина, а другой направился к Старому Свету.

Огромная волна, представляющая собой повышение уровня воды в центре глубокой воздушной воронки, приковала внимание специалистов уже в четверг. В ночь на пятницу вслед за воздушными потоками, волна, обогнув северное побережье Шотландии, и продолжая двигаться на восток, обрушилась на юго-западное побережье Норвегии. В тылу циклона на акватории Северного моря ветер разгонялся до ураганных значений, поднимая волны высотой 5-8 м, которые в свою очередь заливали восточное побережье Англии, а затем побережье Нидерландов, Бельгии, Дании и Германии.

0

41

В дополнение к предыдущему посту

Ураган «Тило», бушующий на севере Европы, стал причиной самого крупного наводнения за последние 8 лет. В Гамбурге уровень воды достиг отметки 3,33 метра. Жертв и пострадавших нет. Под водой оказались гамбургский порт и прилегающие к нему кварталы. Ветром сорвало с якоря несколько небольших судов, опрокинут грузовой кран. В исторической части города 400 служащих пожарной охраны задействованы на откачке воды из подвалов домов и со станций метро. Спецтранспортом эвакуируются затонувшие автомобили. Большинство улиц в центре города перекрыты, на дорогах царит хаос.

С учетом того что климатологи связывают усиление ураганных явлений с фазой ЛаНинья на нашей стороне Тихого Океана. Педставьте, какой маленький земной шарик.
Чтонить у нас тут не заладиться - карачун Европе.

А поколбасило гнездо ураганов, Центральную америку, в этом сезоне порядком.
Это ж сколько надо было вылить на Мексику воды, чтобы снизить речными стоками температуру океана примерно на 5 градусов, на площади в сотню тысяч квадратных километров

0

42

Завтра официальное «закрытие» сезона ураганов в Северной Атлантике.
Итого
Весной американскими метеорологами было предсказано возникновение всего 17 тропических циклонов, ожидалось, что 7-9 из них достигнут стадии урагана, а 3-5 станут очень интенсивными ураганами, соответствующими 3-5 категории по шкале Саффира-Симпсона. На самом деле возникло 14 тропических штормов, и 6 из них стали ураганами. Два урагана «Dean» и «Felix» войдут в историю. Достигнув 5 категории и находясь в этой высшей стадии развития, они вышли на побережье.
Уже второй год  Атлантика достаточно лояльна по отношению к Соединенным Штатам, чего нельзя сказать о странах Карибского бассейна и Центральной Америки, которые в этом сезоне очень сильно пострадали от ураганов.

0

43

Несмотря на то, что сезон ураганов, официально закончился
На Доминиканскую Республику надвигается еще один тропический шторм «Ольга».
Предпологается, что  он(она) проедет по всему южному побережью страны

Комитет по чрезвычайным операциям Доминиканской Республики прогнозирует шквальные ливни в шести провинциях, где объявлено чрезвычайное положение. Как сообщил журналистам руководитель комитета Хуан Мендес, из наиболее опасных районов началась эвакуация населения.

зы

В 22 провинциях Доминиканской республики объявлено чрезвычайное положение.

Отредактировано RED (11.12.2007 08:10)

0

44

В результате сильных наводнений в Доминиканской республике погибли как минимум 10 человек, еще несколько пропали без вести.

По предварительным данным, бурные потоки воды в разной степени повредили почти 5 тыс. жилищ. Более 24,5 тыс. человек были вынуждены временно покинуть свои дома в связи с угрозой наводнений и схода селевых потоков.

От проливных дождей больше других пострадали северные и северо- восточные районы Доминиканской Республики, где в результате наводнений прервано наземное сообщение с 9 населенными пунктами.

Последствия шторма "Ольга" в Доминиканской республике. Фото AFP

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Светлой памяти Христофора Колумба посвящается... » Циклоны и ураганы сезона 2007 в Центральной Америке и на Карибах