EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Эквадор » Строительство социализма в Эквадоре, и вообще ... (тема выделена)


Строительство социализма в Эквадоре, и вообще ... (тема выделена)

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Великолепно steelpear,
Вы, как минимум, один из немногих на этом форуме пытающийся решить эту, простую на первый взгляд задачу
А не пытаться продемонстрировать нам какое большое количество букв и их комбинаций он знает.

Теперь, давайте все это выразим в числах(я же не просто так все эти цифирки придумывал)
Кто конкретно, сколько табуреток делает и кто, сколько получает?
А потом, расмотрим насколько это справедливо
и какой социально-экономический строй у нас получился

Для простоты, отбросим всяческих внешних врагов
и соответственно  необходимые для этого табутетки

enya написал(а):

Каждому по труду, каждому по способностям. Ничего нового или особенного. Велосипед уже давно придуман, и работает.
Вы хотели сказать ...

Я ничего не хотел сказать
(не нужно пытаться путем неимоверных экстрасенсорных напряжений разума
пытаться вычислить мои помыслы и желания
все равно ничего не получится)
Я задал, очень вроде бы простой, вопрос
Кому сколько табуреток?
Хотелось бы получить такой же простой ответ
Согласитесь, разумное желание
В любом обсуждении

Итак
Ваша версия ответа?
пусть она даже будет простая как велосипед

зы
Как вы смогли заметить в вопросе не фигурируют ни
ни олигархи, ни малый бизнес, ни даже средний бизнес (как впрочем и государство, налоги, армия, европейская экономика, Чавес, Карео ну и что там еще у Вас)
Очень хотелось бы, что бы и в ответе все они так же не упоминались

0

32

В обсуждении многих вопросов
Очень часто, люди под одним и тем же термином имеют ввиду совершенно разные понятия
Такое обсуждение не может быть продуктивным по определению, поскольку, предмет обсуждения фактически отсутствует.

Как видим, мы не смогли даже сформулировать само определение - социализм
Куда уж там обсуждать его и пути его построения

Чтобы исключить этот иррациональный фактор, я собственно и придумал Вам Пакемонов и табуретки.
Уверяю Вас, в терминах Покемоно-табуреток нам удасться промоделировать любую социально-экономическую систему.

Кажется необходимым дополнить 5-й пункт загадки

5. Все Покемоны очень ленивы, и ничего нихотят делать, кроме как за табуретки, или по принуждению

0

33

RED написал(а):

Кажется необходимым дополнить 5-й пункт загадки

5. Все Покемоны очень ленивы, и ничего нихотят делать, кроме как за табуретки, или по принуждению

Ха ! А вот это уже совсем другая социальная модель получается ! Такой простор для творчества открывается... Буду думать...

0

34

Думал-думал и надумал ...
Задача :

1. Популяция Покемонов количеством 20 особей
Один из которых знает как делать табуретки
Двое - могут их делать по 7 штук в день каждый
Двое - по 3 штуки
При этом по окончании изготовления табуретки, все напрочь забывают каким образом они ее изготовили
У остальных - конечности заточены таким образом, что при всем своем желании ни одной табуретки они слепить не могут
2. Каждому Покемону для счастья нужна одна табуретка в день
Одноразовые такие табуретки, день попользовал - выкидывай нафик
3. Все Покемоны жуть как любят табуретки колекционировать.
Маниакальная страсть к табуреткам какая то.
4. В случае разногласий между Покемонами, одна группа Покемонов может победить другую, только при численном превосходстве.
5. Все Покемоны очень ленивы, и ничего нихотят делать, кроме как за табуретки или по принуждению.
Задача
Как организовать процесс производства табуреток
И справедливо их распределить среди покемонов ?

I. Небольшие уточнения и непонятки :
а) Цитата :"1. Популяция Покемонов количеством 20 особей
Один из которых знает как делать табуретки
Двое - могут их делать по 7 штук в день каждый
Двое - по 3 штуки
При этом по окончании изготовления табуретки, все напрочь забывают каким образом они ее изготовили".Конец цитаты.
Вопрос : ВСЕ забывают ? Или тот, который знает как делать табуретки, помнит ? Если забывают ВСЕ - значит более 4-х табуреток
в день им изготовить не удастся ,что, безусловно ,очень мало для такой популяции и приведёт, скорее всего, к её крайней
нестабильности и расколу на два (вряд ли больше - см.п.4 задачи) враждующих лагеря за обладание ресурсами (всё, как обычно)...
Это при условии, что каждый день для популяции покемонов начинается с нуля, с чистого листа, так сказать и являет собой
абсолютно независимый временной отрезок, в котором популяция и проживает ,не имея ни прошлого, ни будущего и каждый покемон,
в начале дня, обладает уже запрограммированными знаниями, способностями и чертами характера (лень). В этом случае возникают
предположение, что имеется-таки какая-то внешняя сила, контролирующая жизнь популяции. Если это условие не выполняется -
всё производство табуреток популяции закончится на 4-х штуках со всеми вытекающими из этого последствиями...
Однако, конечно, может быть и такой вариант, что Знающий помнит постоянно а забывают только Производители, что, впрочем,
не следует явно из условий задачи...
б) Табуретка служит один день независимо от того, пользуешься ей или нет ? Сохраняет ли она свои привлекательные свойства
на будущее, если ей не пользоваться ? Или всё равно приходит в негодность по истечении одного дня ? Ведь коллекционировать
табуретки имеет смысл лишь при условии, что они сохраняют свои свойства достаточно длительное время... Если табуретка
ликвидна только в течении дня - ЗАЧЕМ коллекционировать табуретки ?
в) Не совсем понятен п.5 задачи. ВСЕ покемоны ОЧЕНЬ ленивы по определению... Нужен какой-то ОЧЕНЬ серьёзный стимул для того,
чтобы вынудить их заниматься производством. Действие либо внешних либо внутренних факторов. Вмешательство извне мы
с негодованием отвергаем... Внутренних факторов я не вижу... Можно было бы предположить ,что табуретки совершенно необходимы
покемонам для участия в процессах жизнедеятельности - тогда понятно - хочешь жить - делай табуретки. Но это предположение
опровергает п.5 задачи. Цитата :"ничего нихотят делать, кроме как за табуретки или по принуждению." Конец цитаты.
То есть ИЛИ-ИЛИ. Если их принуждать - они вполне могут обойтись без табуреток.Зачем тогда весь сыр-бор ?
г) К тому же, по-моему, понятия "Маниакальная страсть"(п.3) и "Очень ленивы" (п.4) взаимоисключающие... Субъекты, одержимые
маниакальной страстью не могут быть очень ленивыми...

II. Тем не менее ,далее :
1. С точки зрения математики задача изначально некорректна поскольку невозможно дать точное определение понятию "Справедливость".
Как следствие - задача не имеет какого-либо однозначного математического решения поскольку в условии задачи
присутствуют нематематические понятия ("Справедливость").(Хотя я подозреваю, что и саму нематематическую сущность понятия
"Справедливость" можно описать всё-таки выражениями высшей математики - типа подмножество множеств какое-нибудь...
Не уверен, но подозреваю).

2. С точки зрения социологии - решение может быть ,как минимум,одно (это если все 20 особей (а также все, кому на глаза
попалась эта задача) понимают под понятием "Справедливость" одно и то же).Как максимум - ну-у-у, это от многих факторов
зависит... Например - сколько , в конце-концов, табуреток в состоянии сделать покемоны
(см. "Небольшие уточнения и непонятки") ? Как много народу будет решать эту задачу, чтобы выявить устойчивые варианты
ответов, число которых, теоретически, должно быть конечно,на определённый момент времени, исходя из конечности людских
ресурсов планеты Земля на данный отрезок времени. Причём, чем больше народу примет участие в решении этой задачи - тем
более высока вероятность получить максимальное возможное количество корректных вариантов ответа. Естественно, на какой-то
определённый момент времени. Если не будет утечки за пределы Земли.Тогда я не знаю... Нет, всё-таки количество вариантов
ответа должно быть конечно... Только я считать не буду - крыша съедет...

3. С точки зрения психологии - решения задачи никакого быть не может и никому оно на фиг не нужно... Вся эта затея с задачей
- довольно прозрачная попытка над нами поиздеваться. Поскольку RED производит впечатление человека ироничного, жёсткого (и слегка маниакального) ,с высоким уровнем интеллекта и нетерпимостью к тупости окружающих, закамуфлированной ледяной вежливостью - я думаю, что это наиболее близкий к действительности вариант.

0

35

enya написал(а):

Каждому по труду, каждому по способностям.
Ничего нового или особенного. Велосипед уже давно придуман, и работает.
Вы хотели сказать , что есть люди которые умеют что то делать и те кто хочет делать, А есть которые ленивые и не умеющие ничего. Но ленивые хотят пользоваться благами цивилизации.
Если человек хочет пользоваться благами цивилизации, то ему придеться как то вливаться в эту цивилизацию, либо оставаться на том же уровне, но может он будет получать пособие от государства, чтоб не было обидно. Тем кто хочет научиться изготавливать табуретки, будет дана возможность бесплатно получить образование, где их этому научат.
Мне кажеться, что всех инициативных трудяг в этом социализме пугает то, что они имеют свой бизнес, и они незнают как правительство поведет себя в отношении малого и среднего бизнеса.
Думаю что ничего с их бизнесом не произойдет страшного.
Потому что если эти руководители отсидев не очень большой срок у власти , не наломали еще никаких дров, значит они не Идиоты , и понимают достаточно правильно то каким должна быть их мадель социализма.
Борьба с Олегархами это очень верное их решение. С какими Олегархами они собираються бороться.
Наверное прежде всего с нефтеными и тому подобными. В чем опастность этих Олегархов ? Прежде всего в том, что людей занимающихся своим бизнесов не в коем случае нельзя подпускать к Государственной Власти. Потому что Государственная служба требует, что бы человек думал только о своей стране и не очем больше, гос служба это как служба в Армии, когда человек посвящяет свою жизнь только своему патриотизму.
Если людей с Большим бизнесом подпустить к власти тогда будет Экономический крах, потому что эти люди задавят малый и средний бизнес налогами, которые не как не отразяться на их большом бизнесе.
Основа любой Европейской или процветающей экономики это  Малый и Средний бизнес, поощряемый государством. Поэтому отношение Корреа и Чавеса в отношении Олегархов выбрано обсалютно правельной.

Боже что она несет???  Это что? недостаток образования? Или  бред малолетнего  коммуниста?
Опять всё сначала???  Опять "вставай проклятьем заклейменный"!!!
Де жавю....

0

36

steelpear написал(а):

Вся эта затея с задачей
- довольно прозрачная попытка над нами поиздеваться.

Да ничего подобного
Это лишь попытка привести в рациональное русло обсуждение социалистических идей
И обойтись без излишних лозунгов, пафоса и субьективных представлений о предмете дискуссии.

steelpear написал(а):

Если забывают ВСЕ

Забывают те, кто может делать табуретки
Тот, который знает, просто знает.

steelpear написал(а):

сколько , в конце-концов, табуреток в состоянии сделать покемоны

По условиям загадки - потенциально 20

steelpear написал(а):

Табуретка служит один день независимо от того, пользуешься ей или нет ? Сохраняет ли она свои привлекательные свойства
на будущее, если ей не пользоваться ?

Для простоты можно считать что ВСЕ табуретки рассыпаются на следующий день
Тем не менее привлекательность обладания табуреткой нисколько от этого не падает

steelpear написал(а):

Нужен какой-то ОЧЕНЬ серьёзный стимул для того,
чтобы вынудить их заниматься производством.

стимулом является обладание табуреткой или принуждение
Стоит помнить что стимулом для принуждения является также табуретка
За просто так, никто никого ни к чему принуждать не будет

steelpear написал(а):

невозможно дать точное определение понятию "Справедливость".

Безусловно. Имеется ввиду Справедливость, в самом бытовом ее понимании
Стоит помнить что это понятие субьективно как для людей, так и для Покемонов.

steelpear написал(а):

Если их принуждать - они вполне могут обойтись без табуреток.

Могут. Но будут очень недовольны. Со всем отсюда вытекающим.

steelpear написал(а):

Субъекты, одержимые
маниакальной страстью не могут быть очень ленивыми...

Ну почему же, большинство людей очень ленивы, но за "табуретки" готовы погорбатиться

Для начала
Попробуем выкинуть всех Покемонов, кроме знающего и умеющих
Сколько кто произведет и получит табуреток ?

0

37

Согласен!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Эквадор » Строительство социализма в Эквадоре, и вообще ... (тема выделена)