EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Светлой памяти Христофора Колумба посвящается... » Колумбия провела спецликвидацию в Эквадоре


Колумбия провела спецликвидацию в Эквадоре

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

В субботу, 1 марта 2008 года колумбийские военные ликвидировали одного из руководителей группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" Рауля Рейеса, который скрывался на территории соседнего Эквадора. Это вызвало грандиозный скандал — своего посла из Боготы уже отозвал Эквадор, а президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил Колумбии войной.

60-летний Луис Эдгар Девиа, более известный как Рауль Рейес, считался вторым человеком в руководстве повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Говорят, лидер организации Мануэль Маруландо очень доверял ему и даже рассматривал в качестве своего возможного преемника. Рауль Рейес входил в состав центрального командования FARC и выполнял обязанности "министра иностранных дел" группировки, представляя ее интересы на переговорах, а также делал официальные заявления от ее имени.

Мятежник был убит рано утром 1.03.2008 в результате операции, проведенной военными и спецслужбами Колумбии. Рауль Рейес вместе с несколькими соратниками скрывался в джунглях на территории Эквадора, недалеко от границы с Колумбией. Его местонахождение засекли в тот момент, когда он разговаривал по спутниковому телефону. Самолеты колумбийских ВВС нанесли по этому месту авиаудар, в результате которого погиб сам Рауль Рейес и 16 сопровождавших его боевиков.

"Это самый тяжелый урон, когда-либо нанесенный этой террористической группировке",— заявил министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос на специально созванной пресс-конференции. Господин Сантос рассказал, что после авиаудара в Эквадор вошла группа колумбийских военных, которая вступила в бой с оставшимися в живых боевиками (в ходе столкновений погиб один военнослужащий) и забрала тела погибших. "Мы сделали еще один шаг к победе над кровавым терроризмом, который 50 лет назад начинался как идеологический, но сейчас превратился в обыкновенный криминал с убийствами и торговлей наркотиками",— заявил президент Колумбии Альваро Урибе.

Торжество колумбийских властей, однако, было омрачено сразу двумя дипломатическими скандалами, разразившимися после ликвидации Рауля Рейеса. Первым протест выразил Эквадор, на территории которого была проведена спецоперация. Президент Эквадора Рафаэль Корреа выступил с резким заявлением, в котором пригрозил Колумбии "неприятными последствиями" за "возмутительные действия, которые расцениваются как агрессия на территории Эквадора". Вслед за этим посол Эквадора в Колумбии был отозван из Боготы.

Однако еще более гневно на ликвидацию Рауля Рейеса отреагировал президент Венесуэлы Уго Чавес, который пользуется симпатиями левацкой группировки и не без успеха ведет с ней переговоры об освобождении заложников. В частности, на прошлой неделе при его посредничестве были освобождены четыре бывших депутата колумбийского парламента, которые провели в плену более шести лет ("Ъ" писал об этом 29 февраля). Сейчас в руках боевиков FARC остаются более 700 заложников, среди которых экс-кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, наряду с колумбийским имеющая и французское гражданство, в связи с чем усилия по ее освобождению курирует лично президент Франции Никола Саркози.

Между тем активность господина Чавеса крайне раздражает его колумбийского коллегу: Альваро Урибе с опаской наблюдает за ростом авторитета президента Венесуэлы среди своих соотечественников. Впрочем, после устранения Рауля Рейеса переговоры с боевиками наверняка прервутся. Скорее всего, именно это так разозлило Уго Чавеса, заявившего в субботу, что, если Колумбия попытается атаковать позиции повстанцев на венесуэльской территории, он объявит ей войну. "Не думайте, что с нами пройдут такие штуки. Это будет очень серьезно, это будет causa belli, причина для объявления войны. Прощать такое нельзя",— пригрозил Уго Чавес.

Источник: http://www.kommersant.ru/

0

2

Этой новости почти год (или уже больше).
Вторая по величине фигура в FARC

0

3

Да нет, все свеженькое
Колумбийцы сначала разбомбили партизанский лагерь
Потом высадили десант чтобы собрать трупы
Все это - на территории Эквадора

Эквадорские военные  кстати эвакуировали с места военной операции двух раненых партизанок

А вообще, это очень даже частое явление, когда колумбийские войска забредают на территорию Эквадора. Никто бы даже не заметил если бы колумбийцы не заколбасили "Уважаемого партизана". Ну и брат Чавес напрягся. Он похоже с покойником вел переговоры по освобождению заложников, а тут такой казус.

0

4

Да-ссс, нестыковочка получается...

0

5

Колумбия в ответ на концентрацию возле своих границ эквадорских и венесуэльских войск вообще прикинулась ветошью, мол  не в курсе что происходит.
Надо сказать что стянуть провительственные войска к границам в джунглях для Колумбии весьма затруднительно, именно эти территории контролируются боевиками FARC.

Чавес некоторое время еще помахает шашкой, заверит в нерушимой дружбе братьев эквадорцев, обличит колумбийских приспешников мирового империализма и все успокоится

зы
Эквадор, в ответ на обвинения Колумбии в связях с  FARC, ничего особо не отрицал. И заявил что, внутренние разборки в Колумбии, это - внутренние разборки. Эквадора это не касается и ему (Эквадору) обсолютно пофиг, является ли колумбиец на его территории партизаном или госслужащим. Эквадор принимает на своей территории ежегодно толпу беженцев из Колумбии, и совершенно не обязан проверять политическую лояльность к оффициальной Боготе каждого.
А вот, что ему(Эквадору) не пофиг, это когда гасят живых людей на его территории

ззы
По поводу связей с FARC, с намеком на поддержку наркотрафика
В странах Латинской Америки это явление, на фоне не очень большой любви к гринго, носит на мой взгляд некую идеологическую окраску
типо:
накОсим травы
переправим в штаты
травитесь гады
так вам и надо

0

6

В настоящее время Эквадору(Корреа), вроде уже не предьявляют связи с  FARC
Оказывается с боевиками поддерживал контакт  комуняка-Чавес
И денег давал, сцуко,... не очень понятно сколько, не очень понятно на что, но давал, ЛИЧНО.
До кучи,  в сообщениях начали фигурировать некие "килограммы урана"
Корреа завтра вылетает тереть ситуацию с пацанами, по маршруту:
Перу-Бразилия-Венесуэла-Панама-Доминиканская Республика

Венесуэльские танки на границе с Колумбией
Угадайте, игде слепили эти танки ?

0

7

http://www.russianecuador.com/forum/sho … stcount=75
На РЭ  на произошедшие события как обычно свой  специфический взгляд "от пострадавших в борьбе с  коммунистическими режимами":

"...самые мрачные ожидания, связанные с избранием Корреа президентом Эквадора похоже начинают сбываться... о спокойной жизни можно забыть..."

Интересно, что бы сказали страдальцы соседу, который залез к ним через форточку в квартиру, в погоне за своим сбежавшим тараканом.

0

8

пресс-секретарь МИД Эквадора Педро Артиеда:

«...Да, мы расторгли дипломатические отношения с Колумбией. Ни в коей мере это не должно отразиться на наших торговых связях. Мы говорим только о дипломатических отношениях...»

Разве можно не любить эквадорцев

зы
Корреа сообщил, что его правительство было близко к заключению соглашения с FARC о передаче 12 заложников, в том числе Ингрид Бетанкур(бывший кандидат на пост президента Колумбии, французкая гражданка). Колумбия была в курсе его попыток выступить посредником на переговорах с боевиками. Однако «сейчас всё рухнуло».

ззы

ОФТ
Счетчик Mail.Ru, долгое время, ежедневно регистрирует на сайте от 6 до 11 хостов из Колумбии(больше чем из Эквадора )
Эй, империалистические агрессоры, отзовитесь!
Как там, на другой стороне от линии фронта?

Удивительно, но в количестве посетителей сайта, с Колумбией конкурирует Швеция(?)
За прошлый месяц статистика посещений выглядела примерно так:

Россия      40%
США          12% 
Колумбия   9% 
Швеция      7%
Эквадор     6%

0

9

Вот о чем подумалось:

Если бы Колумбия сейчас принесла официальные извинения Эквадору
Мол,
"извиняйте пацаны, косяк вышел, увлеклись, не заметили, ..."
И ВСЕ бы закончилось!!!

0

10

Франция
- Представитель МИД Франции Паскале Андреани подтвердил, что Рауль Рейес был именно тем человеком с которым велись переговоры об освобождении Ингрид Бетанкур.

FARC
- Рауля Рейеса заменят Хоакин Гомес и Мильтон де Иисус Тонкэль
"Рейес умер выполняя миссию ведения переговоров о освобождении Ингрид Бетанкур с президентами Венесуэлы и Франции. Хоакин Гомес  и Мильтон де Иисус Тонкэль продолжат ведение этих переговоров".

США
- Хорхе Буш отправил в Конгресс США официальную просьбу о скорейшей ратификации "соглашения  о свободной торговле"(TLC)  с Колумбией.

зы
Одним из условий ведения переговоров о освобождении 40 заложников со стороны FARC, было  освобождение от правительственных войск территории в 180 кв км,  непосредственно примыкающей к границе Эквадора, как раз там, где произошел штурм лагеря FARC.

0

11

Перу
Президент Алан Гарсиа, попросил своего колумбийского коллегу, Альваро Урибе, извиняться перед Эквадором.

США
Соединенные Штаты разъяснили сегодня, что продолжают считать Колумбию своим  союзником в районе, особенно перед "провокационными маневрами режима в Венесуэле".
Хорхе Буш: "...Я сказал президенту (Урибе), что Соединенные Штаты поддерживают полностью демократию Колумбии, и мы(США) будем твердо противостоять любому акту агрессии, которая могла дестабилизировать район..."

0

12

Бразилия
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва -
"Колумбия могла обратиться к Эквадору с просьбой об аресте и выдаче членов РВСК. Но поскольку этого не произошло, возникли противоречия, и мы будем искать выход из ситуации",
Также Бразильский президент, предложил сегодня создание Южно-Американского Совета от Безопасности, поскольку Совет Безопасности ООН не в состоянии защищать интересы Латино-Американских государств.
"СовбезООН защищает интересы только стран с правом  вето - США, Россия, Китай, Великобритания и Франция"

0

13

РАЗМЫШЛЕНИЯ ТОВАРИЩА ФИДЕЛЯ КАСТРО на данную тему

0

14

Чили
Президент Чили Мишель Бачелет :
"Границы государств, базируются на многочисленных международных соглашениях. Это очень деликатный вопрос, нельзя допускать нарушения границ государств по собственному усмотрению, указала президент...
...Естественно, в сложившейся ситуации, без сомнения, колумбийская сторона обязана дать объяснение такому поведению не только президенту Эквадора, а и эквадорскому народу, и всему региону..."

США
Официальный представитель Совета национальной безопасности /СНБ/ США Гордон Джондро 4 марта сообщил, что во вторник состоялся телефонный разговор президента США Джорджа Буша с президентом Колумбии Альваро Урибе По словам Г. Джондро, президент США одобрил "сильную руководящую способность", проявленную правительством Колумбии в борьбе с РВСК

0

15

Эквадор предложил Организации американских государств / ОАГ/ и ООН создать многонациональные миротворческие силы и разместить их на границе с Колумбией для охраны мира и стабильности в этом районе.

0

16

Колумбия обьявила что расшифровала информацию с компьюторов захваченных во время военной операции на территории Эквадора
Это
* Выплата Венесуэлой 300$ млн FARC.
* Предложение неизвестным лицом 50-ти кг урана для  FARC
* Предложение от Венесуэлы на поставку сырой нефти для FARC
* Экспорт кокаина в Мексику.
* Планы секретной встречи FARC с Чавесом.
__________________________________________________________

На состоявшейся вчера вечером встрече в президентском дворце с иностранными журналистами Урибе заявил, что операция "не повторится", правда с оговоркой: если "нам не будут угрожать и не будут предоставлять убежище террористам".

При этом Урибе взял на себя "всю ответственность" за военную акцию, в ходе которой были убиты 20 боевиков ФАРК. Он поддержал резолюцию постоянного совета Организации американских государств по разрешению эквадоро-колумбийского конфликта, в которой, в частности, отмечается, что Колумбия нарушила суверенитет и территориальную целостность Эквадора. В документе подчеркивается приверженность "принципу неприкосновенности границ" и указывается на то, что "территория одного государства не может быть ни предметом военной оккупации, ни иных силовых акций со стороны другого государства, какими бы не были мотивы".
ИТАР-ТАСС.

__________________________________________________________

Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии взорвали несколько участков нефтепровода, который соединяет Колумбию с Эквадором.

________________________________________________________
Венесуэла может национализировать колумбийские компании.
"Мы собираемся составить список колумбийских фирм в Венесуэле. Мы можем национализировать некоторые из них. Мы не заинтересованы в колумбийских инвестициях в нашу экономику", - заявил Уго Чавес

Похоже Чавес реально хочет повоевать

0

17

Количество переходов на сайт из Колумбии возросло до 13% посетителей ФОРУМА

0

18

Чавес даже на всякий случай позвонил Путину
Владимир Владимирович выразил надежду, что конфликт на севере Латинской Америки будет урегулирован политико-дипломатическими методами. Об этом президент сказал в телефонном разговоре со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом. Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе венесуэльской стороны. Во время разговора Чавес поздравил Путина с успешным завершением избирательной кампании в России. С обеих сторон было выражено удовлетворение тем, что тесное взаимодействие в последние годы позволило вывести российско-венесуэльское сотрудничество на новый, высокий уровень

0

19

НИИИЧЕГО СЕБЕ!

МЕХИКО, 6 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Максим Бабошкин/. Власти Никарагуа разорвали дипломатические отношения с Колумбией. Об этом заявил в никарагуанской столице Манагуа президент  центральноамериканской страны Даниэль Ортега во время совместной пресс-конференции со своим эквадорским коллегой Рафаэлем Корреа.
_______________________________________________________

Венесуэла направила к сухопутным границам с Колумбией еще десять танковых бригад, а к морским - военные корабли. Вовремя.info

Вот ЭТО уже серьезно

0

20

Чем дальше, тем сообщения информационных лент все круче

Среди 24 человек, погибших во время армейской операции правительственных вооруженных сил Колумбии на территории Эквадора,
Возможно были  10 мексиканцев(!) - группа учеников и преподавателей Национального Автономного Университета Мексики(Мехико) (UNAM)
К одной из трех спасенных с места операции раненых женщин завтра пребывают в Эквадор её родственники из Мексики

0

21

Сдается мне, что идея всего происходящего состоит в следующем:
- Создаются силы безопасности Латинской Америки
- Поскольку практически половина Колумбии "не контролируется должным образом" правительством, туда вводятся миротворческие войска
- Со временем эти територии(аналогично Косово) получают независимость

Идея Великой Колумбии - живет и процветает

Энергетическая блокада Колумбии уже реализована
Следуший ход за ВМФ США

0

22

В аргентинской столице прошла манифестация с требованиями разорвать дипотношения с Колумбией

0

23

У Никарагуа тоже теперь нет дипломатических отношений с Колумбией ...

0

24

А Вы уважаемые русские эквадорцы пойдёте с оружием в руках защищать новую родину?

0

25

У Эквадора в этих раскладах номер тринадцатый
Посему никто нас воевать не будет
Первая скрипка у Венесуэлы с Бразилией

0

26

Прессатташе Посольства Франции в Кито, Николас Думас
"Правительство Франции знало о контактах Эквадора с руководителями FARC для освобождения заложников в том числе Ингрид Бетанкоурт"
____________________________________________________

Родители мексиканки Лусиа Андрея Моретт Альварес, одной из трех раненых женщин
эвакуированных района военной операции правительственных войск Колумбии на територии Эквадора, отрицают что она была партизанкой и находилась в лагере FARC
для сбора информации по партизанской тематике Колумбии.

_________________________________________

Бразильский министр Юстиции, Тарсо Хенро, заверил, что на територии Бразилии не существует лагерей Революционных Вооруженных сил Колумбии (FARC)

К чему бы такое заявление?

А между тем цены на нефть, золото, и цветмет - бьют исторические рекорды

0

27

Шутки-шутками, но
Колумбия стала безусловным лидером по посещаемости форума(за исключением конечно России)
6 марта
Россия           37% 
Колумбия      17% 
Эквадор        10%

Шведы нервно курят в сторонке

Выпускникам Луммумбы из FARC - братский привет! Нопасоран!

0

28

В послании президенту Альваро Урибе «Колумбийская ассоциация офицеров в отставке» заявила о своем доверии правительству Колумбии в его «усилиях по разрешению кризиса в отношениях с Эквадором и Венесуэлой». Отставные колумбийские офицеры заявили о своей готовности влиться в ряды регулярной армии на случай «возможной защиты суверенитета и территориальной целостности» страны.

0

29

Наши русскоэквадорские интелектуалы любят сокрушаться что Корреа избран Президентом Эквадора на деньги Чавеса.
Наивные дети гор
Учитесь как надо

"Предвыборную кампанию нынешнего президента Эквадора Рафаэля Корреа финансировало  Командование левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии.

Об этом заявил сегодня в столице Доминиканской Республики колумбийский президент Альваро Урибе, выступая на саммите Группы Рио, в состав которой входят 22 латиноамериканские страны.

Урибе зачитал несколько выдержек из писем лидеров РВСК, которые они направляли Корреа во время выборов в Эквадоре. По словам колумбийского президента, из них следует, что левоэкстремистская группировка оказывала тогда политическую и финансовую поддержку нынешнему эквадорскому руководителю."

0

30

Рукопожатия

Корреа - Уриба
http://www2.elcomercio.com/nv_images/fotos/2008/03/ec07_abrazo.jpg

Корреа-Чавес и Чавес-Уриба

http://www2.elcomercio.com/nv_images/fotos/2008/03/ec07_cumbre2.jpg

Договорились
Колумбия приносит извинения и обещает больше так не делать

ВСЁ!

Я люблю латинскую америку!

http://www2.elcomercio.com/nv_images/fotos/2008/03/ec07_cumbrepe.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Светлой памяти Христофора Колумба посвящается... » Колумбия провела спецликвидацию в Эквадоре