EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » СССР » Русский национальный характер


Русский национальный характер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интересная статья попалась мне на глаза.

Социальные психологи утверждают: "русского характера" нет. Московская толпа ничем не отличается от парижской или лондонской. Ученые Тартуского университета на основании репрезентативного психолого- социологического исследования пришли к выводу, что феномена специфического "русского духа" не существует. Это мнение они обосновали на проходившей в Тарту 14-й Европейской конференции психологии личности, в которой участвовало около 300 ученых из 41-й страны. В исследовании участвовали 40 российских вузов. Были опрошены 11 тысяч человек со всей России, от Камчатки до Карелии, причем все они являлись этническими русскими.

По словам профессора Тартуского университета Юри Аллика, проведенная работа показала, что русский человек, как на генетическом, так и на личностном уровне, очень схож с другими народами мира, хотя Достоевский и Солженицын считали русскую нацию уникальной.

Национальные мифы об "особом пути"

Довольно широко распространены представления о русской лени, безынициативности, готовности безропотно терпеть гнет и страдания, подмене чувства личного достоинства имперской гордостью, отсутствии уважения к собственности и праву, уравнительном представлении о справедливости.

Особое место среди национальных мифов о России и русских занимает так называемая "соборность" - привычка к общинной жизни и потребность в сильной власти, которые якобы мешают стране воспринять либеральные ценности.

Между тем и до исследования тартуских психологов как на научном, так и на бытовом уровне было известно, что доверять подобным стереотипам следует с большой осторожностью, и уж подавно не распространять их автоматически на каждого представителя той или иной нации.

Статью полностью можно прочитать здесь: Социальные психологи: "русского" характера нет

0

2

Все в статье вышеупомянутой к любому этносу можно припечатать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » СССР » Русский национальный характер