Гало Эндар
   
«Взаимопроникая» - под таким названием в Москве открылась выставка современного эквадорского художника Гало Эндара.

Возможно, Гало Эндара отцу обязан тем, что стал художником. Гало Эндара, художник (Эквадор): «После смерти отца в его вещах я обнаружил картину. Мое внимание привлек мазок кисти – наивный и уверенный. Похоже на Ван Гога, подумал я. Мама сказала, что это работа отца, он написал ее в студенческие годы. Я делаю то, что отец не выполнил».

Гало Эндара включен в каталог «101 эквадорский художник». Но известен и далеко за пределами родной страны. «Взаимопроникая» – его девятая международная персональная выставка, основная идея которой - переплетение двух культур. Эти работы вдохновлены по признанию художника керамикой доколумбового периода.

Гало Эндара, художник (Эквадор): «Керамика до прихода испанцев была элементарной. Они ее просто обжигали. Испанцы привнесли технику смальты, обжига в цвете. Не правильно думать, что конкиста – завоевание испанцами - плохо повлияло на развитие культуры».

Гало Эндара интересуют не столько сами события 200-летней давности – первый призыв к независимости, сколько историческое развитие ситуации.

Гало Эндара, художник (Эквадор): «Замкнутый процесс – первый призыв к свободе. Эквадор освобождается от испанского господства, с другой стороны, сейчас миллионы эквадорцев возвращаются в Испанию, происходит обратная интеграция в ту культуру».

Сам Гало Эндара уже 5 лет живет в Испании, но эквадорские мотивы по-прежнему центральные в его работах.