EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Манта » Сад-огород


Сад-огород

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Садоводы-огородники,поделитесь пожалуйста опытом! Какая почва в Манте Бич?Есть ли специализированные магазины или отделы где можно купить чтонибудь для садоводства?Как дела с удобрениями и микроэлементами?Что вообще в Манте может тупо не расти из овощей?Буду очень признательна за Ваши советы!    :)

0

2

Ale Ale
укроп не ростёт, уже пытались посадить...
Удобрения есть разныея, я правда в них не разбираюсь вообще, и землю можно купить для посадки, т.к в МБ песочек... и цемент в перемешку, ростёт только маракуя.

0

3

В Манте растет все (и укроп тоже), если поливать и правильно выбрать место, чтоб не под палящим солнцем. Проверено на собственном опыте. 2 года выращивали помидоры, огурцы, перец, арбузы, дыни, редиску, клубнику, укроп, базелик, петрушку. Помидоры к концу второго года напоминали деревья под 2 метра ростом, огурцы плелись по сетке забора, правда на них и укроп периодически нападала тля. Сейчас нет времени да и желания выращивать что либо так что осталась маракуя и ананасы.

0

4

Иду на базар. Сажаю в карман продавцу доллар. На посаженный доллар получаю- 30 апельсин или 5 папай или арбуз или или или
Вот такой весь огород

0

5

А ты че в теннис не играешь? Время вроде как раз теннисное. А за доллар хороший арбуз не купишь. И вообще арбузы здесь не вкусные, мы выращивали херсонские сладкие и пахущие

0

6

Маруся, я последний свой арбуз купила перед отъездом за 2 дня, всего за 75 копеек, но правда не слон огромный был, но средний и кругловатый, тож ни че попался, мы не избалованы херсонскими арбузами нам и эти вкусно, тут в Минске начали продавать уже арбузы, красные-красные, но не запаха не вкуса, и цена 1кг=1$, вот так что жду когда домой приедием, обопьюсь соком арбузным.

0

7

Ребята усё понятно! Рискну ,что вырастет то вырастет.  :)

0

8

В Манте ph почвы - порядка 6...
микро и макроэлементы,арбузно-помидорные семки,садово-огородные приборы в изобилии...главное уметь применить,не забывать подкармливать правильно.Растет абсолютно все...не все всходит,некоторые культуры требуют стратификации.Помидор растет до 2м через 4 мес,через год - около5м(надо обстригать и наклонять).Растет все лучше как раз на палящем солнце,только поливать надо,чтоб не париться с поливанием,существуют системы капельного полива - включил кранчик и готово.Если огород маленький и его нормально настроить изначально,то заходить в него надо раз в неделю,прыскать обязательно,много всякой дряни живет из-за отсутствия снега.Если не растет что-то или плохо растет - кто-то жрет ваше растение.У кого если есть проблемы с огородом - могу объяснить что и как...

0

9

SENOR POMIDOR! Жму Вашу руку! Я не профи,но очень люблю садо-огородное дело.Благодарю за ответ.По приезду с большим удовольствием буду следовать Вашим советам!

0

10

Ale Ale,senor pomidor вы найдёте друг друга в огороде, будите вместе нам продукты питания поставлять.

0

11

Marsianka написал(а):

Ale Ale,senor pomidor вы найдёте друг друга в огороде

в огороде может и да...а вот в городе...
хлопнет по плечу меня Але-Але "Памидор,здарова!"  а я ей "Извините,Мадам,с незнакомыми женщинами не знакомлюсь..." а она мне "Да тож я,Але-Але,соседка по огороду твоя" а я ей "Ну ка,ну ка,повернитесь,наклонитесь...Оо!Але-Але,привет! Ну как там цветение идет...?"

Если сильное увлечение огородом,заскочите в фирму Седек wwwsedek.ru ,обязательно возьмите семян перца "Звезда востока" всех цветов,не пожалеете,из помидорных семян хорош гибрид "Спрут",для поедания возьмите разных необычных сортов типа "Желтый гигант","Любительский розовый","Бычье сердце",семена узбекской дыни-торпеда,если найдете и любите эксперименты - триплоидные арбузы,семена лаванды или какого-нибудь другого натурального репеллента.Все остальное можно купить и здесь.

0

12

SENOR  POMIDOR спасибо за инфу! Один из магазинов недалеко от моего дома. А вот насчет нагнуться для опознания,да не всё ж так сразу.Какое то время придётся сдержать своё рвение в огороде  :D

0

13

senor pomidor написал(а):

заскочите в фирму Седек

Во! Спасибо огромное! Я пару дней вспоминал, как эта фирма называется, надо будет заскочить, во мне Мичурин проснулся, нафиг :)

0

14

Ну вот,видите как,в кружке огородников уже 2 кружковца есть почти...
Не забудьте еще взять семена 40-сметрогого гы огурца,вообще берите побольше необычных гибридов,устойчивых к местным болезням,табачной мозаики на косте нет,зато есть в горах...

Ale Ale написал(а):

Какое то время придётся сдержать своё рвение в огороде

Нагибаться сразу никто и не просит пока еще...а вот наклоняться как раз в первое время и надо будет,пока росточки маленькие,через 2.5 месяца,при правильной подготовке почвы удобрениями и изначальном изничтожении всех сорняков,все можно делать в классической позе...стоя то бишь.В местном огороде,если сдерживать рвение - получится урожай как на подмосковной даче.Если делать все правильно,главное - с любовью...относиться к своему огороду - вы получите невиданные урожаи небывалых овощей и фруктов...круглый год...все свое,родное,нитратное...

Aleksandr_75 написал(а):

Мичурин проснулся, нафиг

не забудьте посадить меж помидоров пару отборных кустов конопли,приклеив к ней скотчем для маскировки помидорные листики,которые будут удалятся...для последующего осмысливания молекулярно-генетических цепей,из которых состоят наши маленькие мирочки,миры и вся необъятная вселенная,в которой эти миры сталкиваются,сливаясь воедино с другими мирами или разбиваются на тысячи мелких осколков,раня другие находящиеся рядом миры и мирочки...во время скрещивания...ммм...нет...не сажайте ее лучше... нафик...

0

15

Не то чтобы в огород тема...... я сейчас читаю и узнаю всё по выращиванию рапса. Семена здесь продавать стал. На выгонку масла и дальнейшее производство биодизеля... Интересная тема..

0

16

senor pomidor написал(а):

пару отборных кустов конопли

Мне то же в ваш клуб мичуринцев захотелось. Как бы записаться

0

17

Ale Ale написал(а):

Amadora, а что нужно сделать,что бы не за просто так?Иметь жалкий вид тоже не хочется!

Почему сразу "жалкий вид"?  :/  Просто восстанавливаю справедливость. :)
А махорка будет расти?

Отредактировано amadora (15.08.2006 11:51)

0

18

govani написал(а):

Как бы записаться

Для записывания достаточно записать свои данные или секретный ответ на секретный вопрос на 354-й странице в телефонной книге в телефоне-автомате возле Мантовского вокзала.При себе иметь несколько отборных семян,которые может привезти в кармане Александр,которые можно купить по интернету или в Амстере выйти и на улице купить.Желательно для скрещивания в качестве мальчика брать Сканк11,для девочек брать сативные феминизированные семена(Белое окно например),по 6-8 евриков за штучку,что-нибудь мощное и сбивающее с ног.После скрещивания со Сканком,получится легкий и в то же время мощный не грузящий сорт.Не забываем девочек подкармливать Урией(азот),мальчиков Муриатом де потасио(калием).Урожай круглый год,если сажать ступенчато.Прыскать тоже надо.И поливать биостимулянтами...

amadora написал(а):

А махорка будет расти?

Будет...но на махорку здесь нападает вирус табачной мозаики,табак же...

0

19

senor pomidor написал(а):

на махорку здесь нападает вирус табачной мозаики,табак же...

Надо же! У нас её садят (или сеют), что б вредителей отпугивать! Мой тесть для этой цели семена покупал, но в этом году приболел, не до огорода было.

0

20

amadora написал(а):

А махорка будет расти?

А как же! Куда без махорки?! Всё пасодим.  :D

0

21

Семена махорки точно привезу!

0

22

Ale Ale написал(а):

сериал "Рабыня Изаура",был такой о полевых работах.Там такой фитнесс!!!!!

кому-то фитнесс,а кому-то и бизнесс там был...

Larin написал(а):

отдавать незнакомому человеку такое выгодное дело...

кстати,вот небольшой дурацкий бизнес-план для начинающего огородника в Эквадоре :

Melma написал(а):

хочу вложить 500 000 и через 8 месяцев иметь лимон

значится возьмем за площадь огорода - 10га (500х200м),в них посадим :

1.Перец разноцветный - 3га,6 сортов.
2.Томат индустриальный - 3га
3.Огурец - 1га
4.Арбуз триплоид - 1га
5.Баклажан - 1га.

О том как посадить перец,много информации в интернете.Для того,чтобы получить хороший урожай в Эквадоре,необходимо лишь строго придерживаться графика химического опрыскивания и удобрения.Небольшие отличия в сроках трансплантации,через месяц максимум его нужно трансплантировать.В зимнее время не стоит расчитывать на хороший урожай темных сортов(шоколадная и фиолетовая),солнце обжигает плод и он становится непригодным к употреблению,не успевает поспеть и набрать толщину стенки.Белые сорта,оранжевая,мандариновая,желтая,красная и золотистая "звезды" отлично держат солнце,плоды полностью окрашиваются в различные цвета,очень продуктивно и красиво.В зимнее время все растения растут как ненормальные и так же плодоносят.Через 5 мес 1куст дает около 5-6 плодов в неделю весом 200г.В 1га входит 30 000 кустов перца,сажается на капельный шланг с обеих сторон от капельника через 30см.,между рядами - 2м.
Индетерминантный томат нормально вести в 2,можно и в 3 ствола.Растет в местных условиях отлично.Сажается через 0.5м,между рядами - 2м.Самый главный враг - "la negrita" - личинка микроскопического комара,которая может нанести за несколько часов непоправимые повреждения растению.Листья удалять до 1-й кисти,дальше листья не надо трогать до момента,пока не зреть 1-й здоровый плод на нескольких кустах сразу,после этого сносить половину листьев,открывая зеленым плодам доступ к солнцу.Сорт "Спрут" - очень продуктивный,вяжет кисть почти после каждого листа,в кисти по 7-8 иногда до 14 нормальных плодов.Начинает плодоносить через 2мес. и 3 недели.В 1га входит 10 000кустов.Два куста в день дают 1 плод весом в150г.
Огурец выращивается так же,как и в Росии,плодоносит через 2 мес.,через 2 недели плодоношения окупает себя.Сажается через 30см,между рядами - 2м.
О триплоидном арбузе тоже много написано в сети.Сажается через 1м,между рядами - 6м.Триплоид превосходит обычный арбуз по продуктивности,ведь обычный арбуз вяжет женский цветок через 3-4 мужских,а у триплоида - все женские.Продуктивность обычного арбуза в местных условиях - 3 арбуза за месяц,либо 5-7 за 2 мес.,потом растение выдергивают.В 1га входит 4000 кустов.Пчелы для опыления слетаются в невообразимом количестве в начале цветения,с этим проблем нет.Не кусачие.Сажать арбузы следует рядом с огурцами и дынями.
Баклажан растет также как и перец,плоды дает большие и правильные,плодоношение до года.Сажается через 0.5м,между рядами 2м.Главное - выбирать необычные сорта,которых здесь нет.Например "Матросик".

Удобрение :
В процессе вспашки земли желательно внести гранулированый Калий.Раз в неделю кормить растения смесью из 1 части Идрокомплекса,2 частей Урии и 2 частей Муриата Эстандарт,около 10г смеси на 1 куст.
Самый прикол в том,что натурпродукт вырастить в Эквадоре нереально,надо опрыскивать химией,которая выводится растением потом...
График опрыскивания томата в Эквадоре,для других культур опрыскивание гораздо реже,раз в неделю.Нумерация дней в графике начитается со дня трансплантации.

1.Furadan4F 2кл(кубика на литр) в ножку растения.
2.Pyriclor 1.5кл + Braconil 3кл
7.Salvaje 1.5кл + Actellic 2кл + Cecudazim 1гл(грамм на литр)
14.Tenaz 1гл + Bronca 2кл + Score 1кл
15.Furadan4F 3кл в ножку
19.Curacron 2кл + Atabron 2кл +Robral 2гл
21.Actellic 2кл + Braconil 3кл + Pyriclor 2кл
26.Methavin 1гл + Cecudazim 1гл + Topaz 1кл
30.Actellic 2кл + Robral 2гл + Match050 2кл
второй месяц:
1.Furadan 3кл в ножку
4.Tenaz 1гл + Braconil 3кл + Score 1кл
10.Actellic 2кл + Pyriclor 2кл + Mitac 2кл
14.Actellic 2кл + Topaz 1кл + Curacron 2кл + Atabron 2кл
15.Furadan4F  4кл в ножку
19.Bronca 2кл + Tenaz 1гл + Braconil 3кл + Score 1кл
24.Methavin 1гл + Match 2кл + Cecudazim 1гл + Actellic 2кл
29.Actellic 2кл + Pyriclor 2кл + Braconil 3кл

График выведен и основан на личных экспериментах.Соблюдая этот график,можете не сомневаться в качестве Вашего урожая...если кому интересно,конешо...

Имея достаточно инвестиций,знаний,желаний и немножко знакомых во всяких комисариатах и супермаксях,можно заработать на продукте класса ААА,на внутреннем рынке которому пока еще нет конкуренции...Если есть только 6 соток,можно уменьшить пропорционално 10га на нужную площадь (24м Х 25м например) и сделать маленькую асиенду для личного питания и угощания гостей в первый год жизни в стране.Потом надоест все равно...В маленький домашний огород Вам нужно будет вкласть...или влОжить? короче баксов 200 на химию и шланги и семечки...

Copyright by Sophie

RED написал(а):

Берем куркулятор помножаем

Для любителей потыкать в калькуляторы,можно тоже...посчитать...10-20-30га..

Отредактировано senor pomidor (22.12.2006 13:51)

0

23

Нефига себе  химиотерапия...
Я в шоке
Особенно впечатлило - "... кубика на литр в ножку растения ..."
Почему то, представился эдакий врач-садист-убийца
Со шприцом
... и в по ногам несчастным растениям
хрясь-хрясь-хрясь...

0

24

RED написал(а):

химиотерапия...
Я в шоке

Все это хозяйство выводится растением очень быстро,никаких побочных эффектов...
то,что продают на рынке,бывает и во время опрыскивания урожай собирают,придурки...все фрукты и вообще все надо мыть,прежде чем в рот засунуть...или положить,кому как нравится...

0

25

а можно задать вопрос не из разряда самых умных, вероятно. А почему вы так интенсивно обсуждаете вопросы, связанные с огородами? Это в смысле хобби такое? Или необходимость? Если да, то почему? У нас тут, а мы соседи с Эквадором, ни за что не заставишь и не уговоришь кого-нибудь огородиком заняться.  меня , было дело, прокосила идейка, лично розы посадить,  tak меня затюкали, загрызли и уели моментально.

0

26

Kuzya написал(а):

Это в смысле хобби такое? Или необходимость?

какое хобби, голодаем мы ...
вот и приходится целый день с лопатой да тяпкой на грядке
добывать корнеплоды
Опять же, излишки меняем у залетных гринго на пиво, сигареты и бусы...

Местные у нас тоже прикольные
Весь участок, все что не дом, бетонируется полностью
особо продвинутые укладывают плитку
ни соринки, ни травинки
При этом дом воздвигается размером максимально возможным (по финансам) что бы занять ВСЮ площадь участка

0

27

Здесь не строят так- эстеты. Но сами ни за что ничего не посадят, пальчики не замарают. Меcтные нанимают других местных для облагораживания участка. А самим- непринято. Ну как же, это же хлеб отнимать у людей другой профессии! моя идея, что хочется самому поучаствовать в озеленении, для них на грани фола. А о том, чтобы между делом помидорчик или огурчик посадить- так ведь и дурку вызовут. Странный они народ. А мытьё тротуатов с моющuм средством около дворов меня сначила вводила в ступор. Угадайте , почему? А урн же нет практически. Ну и делайте выводы.... И еше , шокирует, что даже для элементарной подкраски заборчика- работы на 20 минут максимум- нанимается рабочий. Ленивые до умопомрачения. Сосед говорит:я деньги зарабатываю, я это не умею, у меня другая специальность, Пусть это делает тот, кто на это учился. Я ему- сэр, а как же прогресс и развитие личности? Ну, просто физически размяться- сделать что-то эдакое и полезное. Выражениые лица соседа было непередаваемое. По-моему , после моего опрометчивого высказывания, он начал шарахатьcя. А ведь точно, дурная инициатива- наказуемая.
Одно ясно- огороды у вас хобби. Ностальгия по физическому труду, разминка,. Это классно.

Отредактировано Kuzya (24.08.2006 18:29)

0

28

Kuzya написал(а):

А мытьё тротуатов с моющuм средством около дворов меня сначила вводила в ступор...

Мы тут, слава богу, избавленны от таких потрясений неокрепшей психики.

Kuzya написал(а):

Я ему- сэр,...

Нефига себе
Вот что значит гринго в стране интерес поимели (или страну?)
у нас, все больше - сеньор

0

29

Сэр- это моя месть  за мытьё тротуаров перед моим носом. Теперь уже перешли на кабальеро. А мытьё тротуаров с моей блохастой, кошачьей точки зрения- выпендрёж перед соседями, так как вижу полную бесполезность данной акции.

Отредактировано Kuzya (24.08.2006 21:42)

0

30

Хобби! Конечно,а то сдуреть можно от скуки. Ещё вопросик, плодовые деревья , саженцы есть в наличие? Таможня например пропустит только семена, саженцы и клубни нельзя.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Манта » Сад-огород