EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Общее » Православные всех стран обьединяйтесь


Православные всех стран обьединяйтесь

Сообщений 1 страница 30 из 45

Опрос

Считаете ли Вы себя православным верующим ?
Да

47% - 11
Нет

34% - 8
Неразумею вопроса

17% - 4
Голосов: 23

1

Осторожно! Просмотр результатов аналогичен отказу от голосования.

0

2

RED, эт ты к чему? :O

0

3

Интересно

0

4

Если я поверю в историческую достоверность книги про Чебурашку, даст ли это мне право:

1.Требовать от государства денег на постройку храмов Чебурашке?
2.Требовать от всех прочих граждан уважения моего Чебурашколюбия?
3. Наказывать любого, кто смеет неуважительно отзываться о Чебурашке или апельсинах, рисовать Чебурашку в смешных ракурсах, писать книги, трактующие жизнь и происхожение Чебурашки иначе, нежели первоисточник Великого Успенского?
4.Требовать введения в общеобразовательных школах отдельного предмета по Чебурашковедению?
5.Требовать на телевидении и радио регулярных часов для трансляции мультиков и передач про Чебурашку?
....
Для начала, пожалуй, хватит. И не спешите отвечать, ссылаясь на Конституцию, будто это наша с Чебурашкой интимная половая драма. Повсюду люди, поверившие в историческую достоверность других книг, вышеперечисленное получают.

Так что давайте-ка мне бабла, и побольше, на первый храм, пару вагонов апельсинов и ритуальные золотые уши!

http://community.livejournal.com/ru_antireligion/

0

5

Если я поверю в историческую достоверность книги про Чебурашку, даст ли это мне право:

Если один поверит, то  вряд ли, а если соберется много чебурашкославных,  и будут они собираться славить ЕГО, в  течении лет так двухсот, то однозначно - да.

Чебурашка  Акбар.

0

6

RED
А если человек не считает себя верующим вообще?

0

7

можно лишь его лишь поздравить
в любом случае он не верующий христианин
как впрочем и не католик, протестант, старовер, иудей, шиит, сунит, кришнаит ..... или последователь Церкви Преподобного Муна

0

8

можно лишь его лишь поздравить
в любом случае он не верующий христианин
как впрочем и не католик, протестант, старовер, иудей, шиит, сунит, кришнаит ..... или последователь Церкви Преподобного Муна

Да нет. А с чем тут поздравлять.
Он - атеист. 
А,  атеизм, такая же вера.
Вера, в неверие.

0

9

RED написал(а):

можно лишь его лишь поздравить
в любом случае он не верующий христианин
как впрочем и не католик, протестант, старовер, иудей, шиит, сунит, кришнаит ..... или последователь Церкви Преподобного Муна

Христианскую веру исповедуют три Церкви:   Католическая, Протестантская, Православная.  Вера у них одна в Иисуса Христа, как мессию, спасителя, сына Божьего. Разные только обряды.
И Католическая и Протестантская Церкви признают Православных как людей одной с ними веры(каждый, призвавший Христа-спасётся). Православная Церковь также это признаёт. За исключением РПЦ,  возглавляемой Алексеем Редигером. Тем самым Редигер всё больше отдаляется от христианства, однако  ведётся скрытая пропаганда, цель которой внушить людям, что католики и протестанты христианами не являются. Даже в официальных источниках можно встретить, например: "Христианское и Католическое Рождество".

RED написал(а):

Считаете ли Вы себя православным верующим ?

Мне кажется, что  слова "православный" и "верующий", следует разделить запятой.

0

10

Kont написал(а):

А,  атеизм, такая же вера.
Вера, в неверие.

Нет, вы не правы.

Атеизм не занимается мессианством, торговлей "дарами духа", строительством объектов культа - бизнеса на основе атеистических учений не бывает.

0

11

Есть теоретический аспект  религий и атеизма. Его лучше не трогать.   
А есть их видимый,  практический аспект, который уже более конкретен. 

СССР, кто еще помнит такую страну, имел атеизм официальной «религией» или  идеологией,  и практически уничтожил внутри себя,  все другие культы.

Что изменилось? Да по сути - ничего.
Вместо Бога – Вождь.
Вместо Библии  -  «Капитал» 
Вместо попов - комиссары.
Вместо православных – коммунисты.
Вместо крестного хода с хоругвями – демонстрации народа с флагами.
Вместо храмов – дворцы съездов.
Вместо «слова божьего»  -  научный коммунизм.
Вместо установки « я верю» - установка «я не верю».

Атеизм, как и любая религия, обязательно занимается мессианством, иначе он не будет развиваться.  Пример мессианства -  страны  «соцлагеря».

Тысячи памятников В.И. Ленину  вместо часовен, сотни тысяч его портретов вместо икон,  в конце концов, мавзолей- это что не объекты культа? 

«Дары духа» у атеизма, как и положено,  материальны и торговля ими шла вовсю.
Так, что и  с бизнесом все нормально.

Я  не утверждаю, что атеизм - плохо, а религия - хорошо.
Мое мнение, что это всего лишь две стороны одной медали.
Потому, что атеизм это вера в то, что бога нет и мир абсолютно материален и научен,
а религия вера в то, что бог есть  и мир божественен.
Так что выбирай  любую сторону и верь себе на здоровье.

0

12

Вы путаете атеизм и идеологию.

0

13

Идеология — система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу.
Атеи́зм  — мировосприятие, согласно которому естественный материальный мир,  является единственным и самодостаточным.   
Вера — признание чего-либо истинным, без  предварительной фактической  или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения.
/ Википедия/
Ну и  в  чем же отличие  системы взглядов и идей субъекта   от его мировосприятия?

И разве любая религия, как впрочем, и атеизм не несет никаких  идей и систем взглядов?

Игра слов все это.

0

14

Несколько лет тому назад Госдума РФ пыталась принять антисектантский закон по французскому образцу. Не приняли потому, что под определение "секта" попали РПЦ и...КПРФ.
В СССР была религия - марксизм. Мавзолей ни что иное, как  место поклонения святым мощам (храм) . Памятники и портреты вождей - те же идолы и иконы.  Марксизм и православие - суть одно и тоже.  Атеизм - совсем другое.

0

15

Не приняли потому, что под определение "секта" попали РПЦ и...КПРФ.

Так я ж и говорю, словоблудие  это конкретное.
Ох уж эти определения, термины и названия.

Но по сути, один перец  верит в "божественное творение" мира за 7 дней неким Богом,
а другой в "большой взрыв" некой невидимой вселенной и ее эволюцию, свидетелем которых он конечно же был.

В итоге  они оба верующие, но каждый в свое. Посему атеист, а особенно воинствующий атеист, не меньше верующий, чем брат его во Христе, Магомете и Будде.

К тому же, очень часто случаются  перебежчики из одного лагеря в другой.

0

16

АТЕИЗМ - Отрицание существования бога, отказ от религии.(толковый словарь русского языка)

0

17

Ну хорошо.
Слово вера  имеет  религиозную окраску.
Оставим его. Как вам слово слово уверен.
Ведь  атеист  уверен, что Бога нет, атеист уверен что все религии чушь, атеист уверен,  что материальность мира неоспорима, атеист уверен что только его уверенность верна и готов отрицать  все другие уверенности базирующиеся на отличных от материализма принципах.
Нет, он не верит конечно во все это, он просто уверен в своих уверенностях.
Но не так ли уверен в своих уверенностях  православный христианин или правоверный мусульманин.

А потом фишка еще в том, что религиям и всяким там верам на атеизм в принципе глубоко наплевать, они между собой бьются.
А вот атеизм без религий сдохнет через день. Отрицать то он, что будет, при такой неожиданности.

0

18

религия-атеизм, атеизм-религия ...
скучно, граждане
есть еще агностицизм
В основе этого мировозрения
не вера, во что бы то ни было
не отрицание, чего бы то ни было
а знания, опыт, логика и здравый смысл

0

19

Да как то скучновато. Давайте про девок.  :D

Ну вот, пришел главный и все ускорил.
Я примерно к этому и вел.

Попрощаемся с азами дуализма.
Неверие, не может возникнуть и существовать без веры.
Отрицание, не может возникнуть и существовать  без утверждения.
Атеизм не может возникнуть и существовать вне религий. 
Одно рождает другое.
Вывод . Атеизм и религия близнецы братья.

А вот  «вера» мирно уживающаяся  с  «не отрицанием»,  редкость и  совсем другой уровень восприятия жизни.
Мне этот уровень  нравится. :rolleyes:

Отредактировано Kont (18.03.2007 14:46)

0

20

Kont написал(а):

Атеизм не может возникнуть и существовать вне религий.

А оно ему надо? Носиться с атеизмом после ликвидации всех религий - все равно, что не снимать презерватив, когда дама уже давно ушла.

Амадора выше все правильно сказал. Риспект.

RED написал(а):

есть еще агностицизм

Агностицизм - всего лишь этап на пути отказа от религиозной составляющей.

0

21

Paradoxoff написал(а):

Агностицизм - всего лишь этап на пути отказа от религиозной составляющей.

Этап?...
Составляющей чего?

0

22

Естественное развитие событий.

0

23

Слово этап
подразумевает(допускает) сушествование некого конечного результата
какой конечный результат  в Естественном развитии событий?
в Вашем понимании, естественно

0

24

конечный результат всегда один- как ни развивай событие- кырдык

0

25

Ну да
"... любая история заканчивается смертью
если рассказывать ее до конца ..."

0

26

и я о том :(

0

27

RED написал(а):

какой конечный результат  в Естественном развитии событий?

Отсутствие религий и связаных с ними проблем.

0

28

Итак, соберем в кучу
с Вашей точки зрения,
агностицизм, это- "этап" в "естественном развитии событий", результатом которого будет "отсутствие религий и связаных с ними проблем"

Видите ли,
для агностика, по большому счету, по барабану
наличие или отсутствие каких либо религий ВООБЩЕ
ни сейчас, ни в прошлом, ни в будущем
Сам факт существования агностицизма не зависит(не зависел, и не будет зависить) от факта существования каких либо религиозных мировозрений или их отрицаний

Следуя Вашей логике рассуждений, можно аналогично, рассуждать о развитии техники борьбы нанайских мальчиков, рассмативая факт существования термоядерного оружия, как один из этапов развития этого искуства.

0

29

Мой шестилетний сын посещает "Центр внешкольной подготовки".  Сегодня его учительница мне сказала, что со следующего года вводится для обязательного изучения предмет  "Основы православной культуры". Думаю, не ошибусь. если скажу, что вслед за православными основами будет введено обязательное изучение основ ислама. Как говорится: "Аллах акбар, - во истину, акбар!"

0

30

RED
Если где-то кому-то на что-то пофиг - это что-то не перестает существовать в объективной реальности.

А если поспрашивать атеистов, в большинстве случаев окажется, что конвертация из умеренного христианства в атеизм происходила именно через агностицизм.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Общее » Православные всех стран обьединяйтесь