EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Вопрос - Ответ » Вопросы которые волнуют интернет


Вопросы которые волнуют интернет

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Наконец то на РЭ поднят вопрос
о самолете на транспортерной ленте
http://www.russianecuador.com/forum/sho … stcount=51
над которым уже долкое время ломат копья все Интернет-Интеллектуалы
Пока можете насладиться характерной дискуссией, о реактивных/винтовых двигателях, системах привода транспортерной ленты, особенностях авиамоделестроения, и причих высокомудрых вещах
http://www.russianecuador.com/forum/sho … #post46410
Чуть позже
Я расскажу Вам чем Интернет-Интеллектуалы отличаются от школьников средней школы бывшего СССР

зы
Кстати, если хотите, выскажите свое мнение
Загадка следущая:
Самолет стоит на транспортерной ленте, имеющей свойство двигаться в обратном направлении, ровно с такой же скоростью как вращаются колеса самолета
Вопрос: взлетит самолет или нет?

Подсказка:
Глубоких знаний аэродинамики полета и особенностей авиадвигателестроения для решения этой загадки не нужно

0

2

Несколько характерных цитат с РЭ
Участвует, как обычно , Интеллектуальная Элита Русского Эквадора

...Это можно сделать только автоматическим контуром (в чем бы он не выражался) с отрицательной обратной связью. А это уже предполагает переходные процессы...

т...яга идёт от реактивного двигателя, который сопротивляется с воздухом и является ведущим, а не от колёсных шасси, которые сопротивляются с конвейером и которые являются ведомыми. Если бы реактивный двигатель был выключен, а колёса были бы ведущими - тогда другое дело.

"...Я могу сейчас расписать возможные варианты, когда самолёт всё же останется на месте, либо же когда самолёт не взлетит. Все они требуюут отклонения от условий.
Возможно, что самолёт винтовой. Движется он за счёт лопостей, которые как-бы вворачиваются в воздух..."

...Раньше я увлекался авиамоделизмом и знал все формулы, законы и т.п. ...

...Вообще, колеса - да, несколько не в тему. Возможно, условие было когда - либо искажено. Скорее всего имелось ввиду " лента движется назад с той же скоростью, с которой движется вперед самолет"...

... однозначно самолёт сдвинется, главное не дёргать газ ...

"...Лично для меня суть задачи не в ответе на нее, как я уже сказал чтобы ее решить в реальных физических параметрах, ее надо моделировать или решать систему дифференциальных уравнений. Меня просто забавляет попытки людей рассматривать непрерывные процессы как дискретные. Именно поэтому я и вспоминаю про Зенона..."

...Если предположить, что и самолет и лента неразрушимы - таки да, лента в какой-то момент начнет гнать такой поток воздуха,...

Эпиграф
"...Одни люди играют в шахматы хорошо
другие играют плохо
и никакие лекции этого соотношения не изменят..."
(с)Ильф&Петров(насколько близко к тексту помню)

Итак, решаем загадку
1. Будем считать колесо неотьемлемой частью самолета, и смело предположим что колеса самолета двигаются ровно таким же образом как и самолет в целом
Вроде бы очевидное допущение
И к чему бы?
А к тому, что
Таким образом мы свели загадку к вопросу
Что будет с колесом (массой в самолет) на транспортерной ленте если его тянуть за веревочку(к которой привязан авиационный двигатель)
Неправда ли, уже легче.
Одним махом мы отбросили, крылья, двигатели, метеосводки, оператора транспортера и пилота самолета, как несущественные детали
И не будем себе забивать этими деталями голову

2. Не будем забывать что характер движения любого тела определяют силы действующие на него(а не скорости, тип двигателя, раскраска самолета,  и даже, не форма носа пилота)

Нарисуем картинку Рис.1(неправда ли, что то до боли знакомое)
Где V -  скорость движения транспортера 
F1 - сила натяжения веревочки (сила тяги двигателя самолета)
И догадайтесь что такое F2?
Правильно - сила трения качения
в общем случае она равна N*k, N- вес (это не важно, но не путать с массой),k- коэффициент трения качения, зависит от свойств материалов и никак не зависит от скорости
Что будет с колесом - очевидно, представив соотношение сил F1, F2
Если еще не очевидно
Нарисуем картинку приложения сил действующих на колесо того же самого самолета но двигающеголя привычным для себя способом по взлетной полосе.

Вы сильно удивитесь, но картинка будет той же самой.
Только стрелочка с буквой V будет прилеплена к колесу, впринципе ее можно было не рисовать в обоих случаях, поскольку скорость на рассматриваемые силы нисколько не влияет.

Чтобы не париться со всякими дурацкими вопросами типа
Что такое самолет, каким он бывает, почему он летат, и влияют ли на его полет вспышки на солнце
Следующий тезис

Было бы удивительно, если бы  какое либо тело,
двигалось в двух разных случаях по разному,
если бы в обоих случаях на него действовали одни и те же силы

Если колесо оказывается в воздухе в одном случае, оно неминуемо будет там же во втором
Ну а поскольку, мы договорились что колесо - неотьемлемая часть самолета, там же окажется и самолет
Ну а если самолет в воздухе, нетрудно догадаться, что он каким то таинственным образом взлетел.

Ну а теперь
Решив загадку
Вы можете сами легко ответить на вопрос
Чем отличается Интеллектуальная Элита Интернета от учеников средней школы?

0

3

Для сомневающихся в результате воздействия на любое тело
двух разнонаправленных и сильно отличающихся по величине сил
и для любителей модельных испытаний

Рекомендую провести следующий опыт
1.Возьмите хорошую упругую резинку
2.К одному из концов тщательно и крепко привяжите хорошую тяжелую гайку
3.Свободный конец резинки возмите правой рукой
и крепко держите приложив ко лбу
4.Левой рукой возмитесь за гайку и изовсех сил оттяните резинку как можно дальше от себя
При этом не ослабляя прижатие ко лбу
5.Отпустите гайку
6.Убедитесь в своей гениальности

На гайку в этом случае так же действуют две силы
сила натяжения резинки и сила сопротивления воздуха
причем, это модельное испытание даже круче предыдущей загадки
поскольку сила сопротивления воздуха возростает с ростом скорости

Успехов в авиамоделестроении

+1

4

RED написал(а):

Рекомендую провести следующий опыт

:lol:

0

5

Какая хорошая тема, жаль раньше на глаза не попадалась

Финик на РЭ написал(а):

Стоит реактивный самолет на огромной конвеерной ленте вместо взлетно посадочной полосы. Скорость вращения ленты равна скорости вращения колес самолета. Может ли взлететь реактивный самолет по такой ленте?
При таких условиях не ясно что имеется в виду под скоростью вращения и чему она там равна. Но видимо имеется в виду, что скорость движения ленты подобрана таким образом, чтобы самолет всегда оставался на месте. Тогда по условию ответ совершенно очевиден.

Либо это я чего то не понял в условии задачи, либо это Финик окончательно мозги пропил
Ведь Земля - это тот же конвейер(только скорость вращения гораздо больше, чем у любого колеса)
Каким образом в нашей вселенной можно всегда оставаться на месте?!?!
Любое неподвижное тело на поверхности земли участвует в a) вращении вокруг земной оси
б) вращении Земли вокруг солнца в) перемещении всей галактики(как она там двигается не знаю)
Следовательно самолёт будет неподвижен только относительно наблюдателя, находящегося за пределами конвейера, а относительно той точки где заработал двигатель будет удаляться так же как
если б это всё происходило на поверхности Земли. Следовательно нет никакой разницы откуда стартует самолёт

Отредактировано VadimDn (07.11.2008 15:16)

0

6

RED написал(а):

Пока можете насладиться характерной дискуссией, о реактивных/винтовых двигателях, системах привода транспортерной ленты, особенностях авиамоделестроения, и причих высокомудрых вещах

Ребята стебутся?
Или они это серьёзно?
Если второе - тему однозначно нужно переносить в "легенды и мифы"
ибо она как нельзя лучше характеризует тамошних персонажей
ребята не способны к ЭЛЕМЕНТАРНОМУ логическому заключению
зато, глазом не моргнув, разводят ТАКУЮ ахинею, несут ТАКОЙ высокопарный бред,
что лично мне даже не было смешно, было впечатление пребывания в палате для умалишённых
Вот. А люди спрашивают у них о бизнесе в Эквадоре, о способах получения гражданства,
интересуются текущей политической ситуацией...

Отредактировано VadimDn (07.11.2008 15:55)

0

7

VadimDn написал(а):

Любое неподвижное тело на поверхности земли участвует в ...

Хм, ... не совсем в условиях загадки
но тем не менее
вполне наглядно

0

8

RED написал(а):

Хм, ... не совсем в условиях загадки

Да нет, это я так, в общем, теоретизировал. Не о данной задаче. В смысле - то что "неподвижно" относительно одной точки отсчёта, весьма подвижно относительно другой. Так, если для человека находящегося за пределами конвейера самолёт стоит, то для человека, который стоит на конвейере он несётся будь здоров как

Вообще я просто в шоке каком то...
замечательный образчик наукообразного бреда

Финик на РЭ написал(а):

Другое дело что на практике я не знаю какие там реально могут быть максимально силы трения и какова сила двигателя. Возможно просто шасси сломаются

В голове не укладывается как это можно написать...

Отредактировано VadimDn (07.11.2008 18:58)

0

9

Ну это -  да 
Старик Айнштайн прав - все относительно
(хотя, лично у меня большие сомнения, что это из его мозга выпало)

Не хотите поломать голову над еще одной простой бытовой загадкой?
Почему чяинки, при размешивании, в итоге собираются в центре стакана?

0

10

"Школьные годы чудесные...
Как они быстро летят
Их не воротишь назад"

И ещё

"Образование это то, что остаётся когда человек забывает всё чему его учили"

Школу я заканчивал с грамотой за "успехи в освоении физики, алгебры и геометрии"
А теперь сподобился только на это:

После того как в стакане  помешали ложкой, чаинки будут двигаться
по концентрическим окружностям(центр которых совпадает с центральной осью стакана)
Их скорости направлены по касательной к окружностям, а ускорение - к центру. Любая сила
равна m*a и по направлению совпадает с ускорением. Это и есть центростремительная сила,
которая и затянет чаинки к центру

Хотя раз Вы спрашиваете, то видимо у этой загадки есть более "оригинальное" решение
Что ж буду рад узнать разгадку.

Отредактировано VadimDn (08.11.2008 07:31)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » EcuaReD@ФОРУМ (Манта, Эквадор) » Вопрос - Ответ » Вопросы которые волнуют интернет